Новым главой муниципалитета "Купчино" стал выдвинутый "Единой Россией" Алексей Пониматкин, помощник депутата Госдумы Сергея Боярского. До 2016 года Пониматкин был депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от ЛДПР.

Как сообщает "Фонтанка", сам Пониматкин объясняет переход в партию власти  "сменой приоритетов". На вопрос о том, почему после Ленинградской области политик переориентировался на Фрунзенский район Петербурга, Пониматкин ответил, что в Купчино играет в хоккей. "Я живу в Санкт-Петербурге, Купчино — это район Санкт-Петербурга. Надо же заниматься теми районами, которые, может быть, нуждаются в помощи людей, которые имеют опыт работы в законодательной власти", – объяснил новый глава муниципалитета.

В разговоре с "Фонтанкой" новый глава Купчино предположил, что депутаты выбрали его главой "за подходящий возраст и опыт работы". Он признал, что своих коллег-депутатов сегодня увидел впервые: "Слышал про них, но лично знаком не был".

Алексей Пониматкин — один из тринадцати депутатов, которых провела в совет муниципалитета "Купчино" "Единая Россия". Остальные семь мандатов получили самовыдвиженцы и представители "Родины" и "Коммунистов России".

За власть в Купчино еще на этапе предвыборной кампании конкурировали сразу несколько элитных группировок: депутат Госдумы Михаил Романов, лидер фракции "Единой России" в Заксобрании Александр Тетердинко, бывший глава муниципалитета Михаил Черепанов. Однако последнего сняла с выборов сама "Единая Россия". 

В день выборов в муниципалитете фиксировались множественные нарушения.