Двое петербургских священнослужителей, числящихся за Выборгским округом Санкт-Петербургской епархии, вошли в число поставивших подписи под открытым письмом в защиту фигурантов "московского дела", сообщает 17 сентября "Фонтанка".  Текст письма опубликован  на сайте издания "Православие и мир".

Представители РПЦ требуют пересмотра приговоров для семи фигурантов дела и снятия обвинений для тех, кто еще ждет суда.  Отдельно подписанты отмечают дело Константина Котова, приговорённого к четырём годам колонии за неоднократное нарушение правил проведения митинга. Священнослужители назвали приговор "беспрецедентно жестоким наказанием" и выразили недоумение по поводу отказа судьи приобщить видеозапись, которая доказывает невиновность Котова и противоречит показаниям полиции. 

"Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее. В противном случае само правосудие превращается в насмешку и массовый "беспорядок", — говорится в письме. 

Свои подписи под петицией оставили петербургские священники протоиерей Георгий Иоффе и протоиерей Александр Степанов.

Справка:

Фигуранты "московского дела" в основном были задержаны 27 июля на несанкционированном митинге в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы, не допущенных до выборов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Первые приговоры уже вынесены. Большой общественный резонанс вызвало дело актера Павла Устинова, якобы вывихнувшего руку росгвардейцу и получившего за это три с половиной года заключения.