Правительство РФ поддержало законопроект о создании медвытрезвителей в регионах России. Соответствующий проект официального отзыва кабинета министров одобрен комиссией по законопроектной деятельности, передает Bfm.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Инициатива предусматривает создание вытрезвителей на базе муниципально-частного партнерства. Эксперты отмечают, что после принятия предлагаемых изменений в законодательство появится возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в вытрезвители в состоянии алкогольного опьянения.

Как говорится в проекте отзыва кабинета министров, в законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как медицинских организаций. Кроме того, нужно прописать более конкретно правовые основания для направления в медвытрезвители нетрезвых граждан и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях.

Как напоминает ТАСС, вытрезвители в России не существуют на федеральном уровне с 2011 года. МВД, в ведении которого они находились, было лишено соответствующих полномочий. Вместе с тем, по данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации. Отмечался существенный рост числа преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, а также преступлений, которые совершались в отношении лиц, оказавшихся в беспомощном состоянии из-за алкогольного опьянения.