Госдума на пленарном заседании во вторник планирует рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, предполагающий создание в РФ единого информационного ресурса, в котором будут содержаться сведения о россиянах.

"Настоящий федеральный закон устанавливает правовые основы формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации (далее - федеральный ресурс о населении), в том числе сбора, обработки, хранения, получения, использования и защиты указанных сведений, а также гармонизации государственных и муниципальных информационных ресурсов, содержащих сведения о населении Российской Федерации", - цитирует выдержку из законопроекта РИА Новости.

Документ был разработан Минфином. Полномочия по формированию и ведению федерального ресурса о населении предлагается закрепить за ФНС России.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данный ресурс формируется и ведется на основании сведений о физических лицах, представляемых уполномоченному органу соответствующими органами и организациями (МВД России, Минобороны России, Минобрнауки России, ФНС России, Росморречфлот, государственные внебюджетные фонды) в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия.