Драка случилась перед общим собранием жителей коттеджного посёлка во Всеволожском районе Ленобласти. Председатель правления предположительно воспитывал кулаками председателя совета. Потасовка сельских топ-менеджеров попала на видео. Предыстория, как говорят, в том, что тот, кто физически слабее, юридически ведёт себя увереннее. А тот, кто бил, этого не скрывает и говорит о личной истории и мести за оскорбление дамы. С тремя заявлениями о хулиганстве сегодня разбирается всеволожская полиция.

В сети появился видеоролик, на котором запечатлена драка, произошедшая около 11 утра 15 сентября в котеджном посёлке "Всеволожский" рядом со Щеглово. На кадрах видно, как активный мужчина крепкого телосложения отвешивает удары оппоненту. Тот неловко отмахивается. Окружающие пытаются разнять дерущихся и сами натыкаются на удары крепкого и активного. Противостояние то обостряется, то стихает, а заканчивается тем, что тот, кто, предположительно, нападал, уверенным шагом покидает место ристалища.

Видео происшествия можно посмотреть здесь.

Выяснилось, что драка произошла накануне общего собрания потребительского кооператива "Всеволожский". Тот, кто больше оборонялся, оказался председателем совета кооператива Кириллом Большаковым. Тот, кто больше нападал - председателем правления того же кооператива Олегом Даниловым. Для понимания: эта форма организации граждан подразумевает обе должности с разным функционалом.

По данным 47news, на Данилова подано три заявления во всеволожскую полицию от граждан, получивших по лицу. Большаков, например, пишет в своём заявлении, что ему досталось по голове и туловищу. "Схватил за палец и сломал его", - рассказывает он о действиях противника и призывает полицию возбудить дело по статье 213 УК - "хулиганство".

В разговоре с 47news Большаков сообщил, что борьба за власть в кооперативе продолжается несколько месяцев, а оппонента называет пришлым, захватившим пост председателя.

"Я сам - ботаник и людей не бью, и бить не умею, отбивался от этого качка, как мог. А он, знаете ли, такой подвижный, и к тому же в ярости был. Наверное, потому, что в судах у меня позиции и перспективы крепче", - считает собеседник.

По словам 53-летнего Олега Данилова, конфликт произошёл на сугубо личной основе.

- Большаков ещё в феврале обозвал мою жену грязным словом. Я его ни разу не видел с тех пор, хотя искал встречи. Когда понял, что это он, сразу ударил. Подбежал его родственник, его я тоже ударил. Писать я ничего не собираюсь. Считаю, что поступил по-мужски - грань не надо переходить. От него потребовал извинений. Это лично моя история, - рассказал 47news Данилов.

Про него известно, что является гендиректором и владельцем строительной компании "Стройтехимпорт" (СТИ). Фирма, например, занималась берегоукреплением Крестовского острова и устройством шпунтового ограждения по ряду петербургских адресов. Также компания пыталась участвовать в конкурсах на берегоукрепление Куйбышевского водохранилица и на разработку документации по проекту реконструкции Восточного мола с созданием искусственной территории в порту Ейск.

В марте 2018 года, по сообщениям петербургских СМИ со ссылками на городской комитет по строительству, "Стройтехимпорт" стал очередным генподрядчиком на проблемном объекте "Новая Скандинавия" в Озерках. По итогам 2017 года оборот компании составил 884,8 млн рублей, а чистая прибыль - 83,4 млн рублей.

Кроме того, Данилов является совладельцем ООО "Стройтехмеханизация" из Кузьмолово, а также хозяином "Стройтехвая", специализирующегося на аренде и лизнге строительных машин и оборудования. В Кузьмоловском расположена и производственная база "Стройтехимпорта".