На этой неделе в Минтруде пройдет совещание, на котором планируется обсудить введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости", пишут в понедельник "Известия".

В нацпроект на данный момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России, следует из информации на сайте Федерального центра компетенций. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

В ближайшие дни в Минтруде пройдет совещание, на котором обсудят возможность внедрения в некоторых из этих предприятий в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели, заявил замминистра экономического развития Петр Засельский. Однако он отметил, что в рамках нацпроекта  этот вопрос еще не сильно проработан и конкретных параметров введения укороченной недели пока нет.

— На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий, — подчеркнул Засельский.

Дискуссию о четырехдневке поднял премьер-министр Дмитрий Медведев в июне, выступая на Международной конференции труда в Женеве. Затем он дал поручение Минтруду до 30 сентября проработать этот вопрос и представить предложения. Чиновникам предстоит оценить степень влияния короткой недели на экономику и социальную сферу страны.

Сейчас российским Трудовым кодексом подразумевается, что нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. В большинстве организаций сотрудники работают по восемь часов в день с понедельника по пятницу. Будет ли увеличено количество времени в рабочие дни после появления дополнительного выходного — пока неясно.

При этом общее время, проводимое россиянами на работе, — одно из максимальных — 1974 часов в год. Этот показатель выше только в четырех странах — Мексике, Южной Корее, Греции и Коста-Рике.