Роспотребнадзор изучит, как и чем питаются россияне, в первую очередь дети, сообщается 15 сентября на сайте ведомства.

В качестве "пилотных" территорий для проведения исследований в 2019 году определены Республика Башкортостан, Московская, Самарская, Свердловская и Омская области.

Там, как говорится в сообщении, "внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в том числе детей, основанная на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также связывающая здоровье населения со структурой питания и качеством пищевой продукции".

Родителей и детей будут опрашивать специалисты Роспотребнадзора при участии ученых из Института питания и других научно-исследовательских центров Московской области, Перми и Новосибирска.

"Основные задачи мониторинга включают в себя такие показатели, как оценку фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности и главное насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию необходимых микронутриентов", — отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Система мониторинга позволит осуществить детальную оценку фактического питания населения в различных регионах.