Следствие Петербурга возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество со страховыми выплатами в Тосненском районе. Подозреваемые зарегистрировали постройку из фанеры как жилой дом, затем подожгли и требовали компенсации, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщили 47news 13 сентября в пресс-службе полицейского Главка, задержаны трое женщин и мужчина — всем от 25 до 35 лет. По предварительным данным, в феврале 2017 года они купили участок земли под номером 488 в садоводстве "Азимут". На нем возвели муляж дома из фанеры и зарегистрировали его как жилой. Постройку предполагаемые злоумышленники застраховали по поддельным документам и могли рассчитывать на 7,8 миллиона рублей при наступлении страхового случая.

Это "происшествие", по данным полиции, произошло уже в марте 2017 года. Фанера сгорела дотла, а компания потребовала компенсацию.

Следственный комитет Петербурга возбудил в отношении хозяев фанерного дома уголовное дело по части третьей статьи 30 и части четвертой статьи 159.5 УК РФ "Покушение на мошенничество в сфере страхования". Мужчину и женщину отправили под домашний арест, а две их сообщницы пока остаются на свободе под подпиской о невыезде. Следователи выясняют, имели ли злоумышленники отношение к другим преступлениям.