Исполняющим обязанности руководителя транспортного следствия на Северо-Западе стал полковник Выменец, недавно покинувший кабинет начальника СК Ленобласти. Окончание его руководства на предыдущей должности закончилось процессуальным конфузом. На нынешней же перспективы туманны в связи грядущим реформированием.

Как сообщили 47news в пресс-службе транспортного СК в пятницу 13 сентября, исполняющим обязанности руководителя этого ведомства назначен полковник юстиции Павел Выменец. Ещё неделю назад он исполнял обязанности руководителя Следственного комитета по Ленобласти. С приставкой и.о. Выменец не расставался с момента назначения весной прошлого года.

Напомним, что новым руководителем Следкома Ленобласти стал генерал-лейтенант Сергей Сазин. Он перешёл на эту должность с позиции начальника СК на транспорте по Северо-Западу. Отметим, что без приставки и.о. В свою очередь, сам Выменец до назначения на Ленобласть был заместителем начальника СК на транспорте. Таким образом, его карьерная вылазка за пределы транспортной линии закольцевалась. Другое дело, что вернулся Выменец в тот момент, когда транспортный Следком находится на старте реформирования с неизвестным финалом.

Кадровые изменения в СК Ленобласти, как говорят, связаны с тем, что Выменец якобы умудрился испортить отношения не только с руководителем СК Александром Бастрыкиным, но и региональным Управлением ФСБ, и правительством Ленобласти, и даже с полпредством президента.

Напомним также, что в период руководства Выменца областным Следкомом, произошёл пожалуй самый громкий процедурный эксцесс в региональном следствии за последние годы. Касается он уголовного дела о мошенничестве отца и сына Караваевых. Следователь СК ЛО ходатайствовал о продлении им ареста несмотря на распоряжение зама Бастрыкина, генерал-лейтенанта юстиции Игоря Краснова о передаче дела в СК Петербурга. В итоге, ошибка была замечена апелляционным судом. Сложно предположить, что Выменца не ставили в известность о подписанной Красновым бумаге о передаче дела. Но сам подписанный документ пришёл позже. До этих пор и продолжалось расследование, закончившееся конфузом.