Решение Европейского суда по ограничению доступа "Газпрома" к газопроводу Opal, сухопутному продолжению "Северного потока", еще можно обжаловать. Такое мнение высказал вице-премьер России Дмитрий Козак.

"Все-таки судебное решение, но это не последняя инстанция, еще есть возможность обжаловать. Мы, конечно же, занимаемся этим", — отметил он, добавив, что для конкретной реакции нужно время - как передает "Фонтанка", об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. По словам Козака, обсуждение для выработки совместного плана действий с "Газпромом" начнется уже 13 сентября.

Во вторник, 10 сентября, Европейский суд отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, которое позволило "Газпрому" получить расширенный доступ к мощностям Opal. Его сочли нарушением принципа энергетической солидарности.

Теперь "Газпром" имеет право занимать только половину Opal, то есть прокачивать не более 12,8 миллиарда кубометров в год. Компания потеряла возможность дополнительно поставлять европейским потребителям до 10,2 миллиарда кубометров. Из-за этого ей придется сохранить транзитные поставки через Украину.

Транзитный контракт России и Украины заканчивается в декабре 2019 года. Стороны пока не начали переговоры о проведении нового. Трехсторонняя встреча с участием Евросоюза назначена на 19 сентября.

Ранее министр энергетики России Александр Новак отметил, что ограничение по Opal повлияет на переговоры по газу с Украиной и Еврокомиссией, а также затронет ситуацию с энергоснабжением европейских стран.