Банк России прогнозирует сохранения санкций стран Запада в отношении России до конца 2022 года - об этом говорится в проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики Банка России на 2020—2022 годы", передает "Фонтанка".

"В базовом сценарии Банк России исходит из сохранения введенных в отношении России в 2014–2019 годах международных санкций на всем прогнозном горизонте", — говорится в документе.

Авторы документа указывают и на неблагоприятное влияние на темпы роста мировой экономики различных геополитических факторов, таких как возможный выход Великобритании из Европейского союза, а также введение новых внешнеторговых ограничений, прежде всего, между Китаем и США. Отмечается, что торговая война США и КНР может оказать негативное влияние на экономики развитых стран и стран с формирующимися рынками, включая Россию, "как через ухудшение перспектив экономического роста за счет снижения внешнего спроса, так и посредством снижения спроса на рисковые активы и повышения риск-премий на фоне усиления волатильности на финансовых рынках".