На фестивале Гребенщикова арабская группа 47soul вышла в новом жанре. 47news перехватил тезку из Палестины. И вроде АК-47 тут ни при чём.

На фестивале "Части света" 7 сентября в Юсуповском саду Петербурга Ближний Восток представил группу 47soul, хотя два палестинца и пара иорданцев живут в Лондоне. На сцене они сменили по-скандинавски темпераментных финнов из Varttina, а автор заметил флаг арабской свободы, еще недавно запрещенный в Израиле.

47news поговорил с вокалистом 47soul Тариком абу Квейком. Он не планировал, но корреспондент показал бейдж и сказал: "Я тоже 47".

- Что значит твоя цифра 47?

- Это сокращение от 1947 - в память о городах, откуда мы все родом. Дань памяти временам, когда было проще и Палестина была свободной.

Для непогруженных в историю: речь идет о ноябре 1947 года, когда ООН рекомендовала создать на территории Палестины два государства: еврейское и арабское. Палестинцы не согласились, с тех пор и продолжается противостояние. До переезда в Лондон группа жила и записывалась в Аммане — столице Иордании.

 

- Что за музыка? Это и называется шамстеп?

- Это электронная танцевальная музыка, смесь национальной с современной. То есть играем на нашем национальном барабане дабке и добавляем электронную аранжировку. Мы этот стиль и придумали. "Шам" в переводе с арабского - название региона Сирии, Палестины или по другому - Леванта. Поем на смеси арабского и английского, а в текстах призываем чувствовать себя свободнее.

- Вы много поете о жизни без границ. А как насчет границ между евреями и арабами?

- Половина группы у нас родом из Иордании, половина — из Палестины. Около пяти лет назад переехали в Лондон. Об отношениях Палестины и Израиля могу говорить только как об оккупации, а не конфликте. Между 1921 и 1947 годами мои предки приютили еврейских беженцев. Исторически, это наша земля, мы там жили всегда. У нас многонациональная страна, в Палестине хватало места и для христиан, и для мусульман. Пока из нас не сделали колонию. Мы против этого. Я за уважение израильтян, но против их государства.

- Первый раз в России?

- Да, и нам тут очень нравится. Очень красиво. Надеюсь, еще раз получится приехать. Хотелось бы, чтобы было больше времени все посмотреть. А уезжаем уже завтра, надо продолжать тур. На картинках видел Соборную мечеть Петербурга, было бы классно там побывать. Мне всегда было интересно съездить в Бразилию и Россию, это какие-то особенные места.

- А знаете кого-нибудь из русских музыкантов? Может быть, Бориса Гребенщикова?

- Честно говоря, нам о нем рассказали только сегодня. Стыдно, конечно, не знать всех легендарных, но мы почитали про него. Познакомиться с ним - большая честь для нас. Очень мило поболтали за сценой.

Андрей Карлов,
47news

Справка

47soul – это Тарик абу Квейк (вокал, национальный барабан дарбука, электронные), Рамзи Сулейман (вокал, клавишные), Хамза Арнаут (гитара) и Валаа Сбейт (вокал, ударные). Музыку палестино-иорданская группа пишет с 2013 года. Пока у них только один альбом — Balfron Promise по названию студии, где проходила запись.