Специалисты "Региональной службы взыскания" своими звонками и sms-сообщениями давили на психику должников и угрожали проблемами на работе, выяснили в управлении ФССП по Ленинградской области.

Как сообщила 6 сентября пресс-служба ведомства, внеплановая проверка в ООО "Региональная служба взыскания" прошла после обращений должников. Они утверждали, что коллекторы звонили по несколько раз на дню и засыпали их смсками. Собеседники, как утверждали должники, давили на психику и угрожали уголовными делами о мошенничестве. Также коллекторы грозились арестовать счета должников, запретить им выезд за границу и сообщить о задолженности работодателям. В УФССП напомнили, что решения об арестах и запретах на перемещения выносит суд, а уголовные дела возбуждают уполномоченные органы.

Приставы запросили в ООО "Региональная служба взыскания" записи разговоров. Однако вместо них компания, по информации УФССП, передала пустой CD-диск. За это в отношении коллекторов составили и передали в суд протокол по статье 19.7 КоАП РФ "Непредоставление информации".

Еще один протокол - за излишнюю настойчивость при работе с должниками — в отношении компании-коллектора выписали по части второй статьи 14.57 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Материалы отправили в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Справка

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Региональная служба взыскания" зарегистрирована на Бутырском Вале в Москве в августе 2012 года. Компания специализируется на сборе платежей и работает с бюро кредитной информации. По данным за 2018 год, выручка ООО "Региональная служба взыскания" составила 94,3 млн рублей, чистая прибыль — 22,1 млн рублей.