Лимиты по кредитным картам сокращаются, в то время как их число растет. Так, во II квартале количество "пластика" с заемными средствами увеличилось до 3 млн штук. Однако предоставленные суммы уменьшились.

В мае-июне 2019 года средний лимит по кредитным картам сократился на 6% — до 54,5 тыс. рублей, следует из статистики бюро "Эквифакс" и НБКИ, которую в пятницу приводят "Известия". Одновременно с этим число новых выданных карточек с таким функционалом выросло на 10% — до 3 млн.

Подобная динамика свидетельствует о том, что банки опасаются за платежеспособность заемщиков и обеспокоены падающими доходами населения, полагают эксперты.

По словам главного экономиста консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгения Надоршина, финансовые организации не видят оснований расширять лимиты по кредитным картам. Динамика по сокращению одобренных сумм на фоне увеличения выдачи "пластика" с заемными средствами показывает, что есть основания подозревать возможное начало кризиса на рынке потребительского карточного кредитования, заключил он.

Впрочем, кризис в этой отрасли наступит не завтра, уверен гендиректор "Эквифакс" Олег Лагуткин.

— Кредитные риски в банковском секторе растут, но и кредитные организации за последние годы стали иными, усовершенствовали системы риск-менеджмента. Макроэкономические показатели существенно отличаются от состояния 2014–2015 годов, поэтому говорить о кризисе "завтра", скорее всего, не приходится, — указал он. — Однако мы также фиксируем рост просроченной задолженности по кредиткам на 2,2%. Это, безусловно, негативный фактор, и он, скорее всего, обусловлен сложностью таких карт как инструмента и массированными маркетинговыми кампаниями банков.