Руководство Всеволожского района уверено, что застройщик обманул надежды не только покупателей, но и чиновников. Пока строили дома, они подросли до головной боли правительства. Бывший муниципал из Рахьи уверен — дело во взгляде.

В ближайшее время власти Ленинградской области вынуждены будут вспомнить все свои познания в арифметике. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский направит в комитет государственного строительного надзора запрос, в котором попросит разъяснить, как считать высоту домов, строящихся у Дороги жизни в ЖК "Всеволожский штиль".

Дело в том, что разрешение на строительство зданий в 2016 году выдавалось на трёхэтажные дома. Полномочия по надзору за такими творениями лежит на муниципалах, и соответствующую документацию подписывал сити-менеджер Сергей Гармаш. С тех пор, как известно, районный центр, как элемент власти, ликвидировали, а все функции передали на уровень выше.

Как рассказал Андрей Низовский 15 августа 47news, на его взгляд, дома явно четырёхэтажные, а это уже подведомственность правительства, то есть Госстройнадзора.

- Первый этаж, как я его вижу, состоит из свай и блоков, которые чуть позже можно закрыть и использовать в качестве нежилых помещений. Как мне объясняли специалисты, даже если там есть место площадью хоть тридцать сантиметров, это уже считается полноценным этажом. В любом случае, я свой запрос в Госстройнадзор направлю, а как ответят и решат в Госстройнадзоре, так и будет, - сказал он.

По большому счёту, с этого момента начинается спор, кто и кому создаст проблемы. В случае, если теорию Низовского посчитают неверной, его позиция не будет мешать ввести дома в эксплуатацию. Зато это станет миной замедленного действия, ведь чуть позже любой доброжелатель сможет подать в суд и с высокой долей вероятности его выиграет, и все процедуры пойдут вспять. С другой стороны, если признать Низовского правым сейчас, ввод в эксплуатацию даже при лучшем стечении обстоятельств растянется годика на два. В свете того, что долгострои и так являются больной точкой Ленобласти, это похоже на выкапывание себе ямы со стороны региональных властей.

Впрочем, это не значит, что жилой комплекс не сложный. Судя по официальной презентации с сайта проекта, изначально предполагалось, что он будет разбит на две очереди и 378 квартир. Первая, на пять домов, должна была появиться в I-II квартале 2017 года, а вторая, на четыре дома, — в I квартале 2018 года. Причём в проектных декларациях всё ещё суровее и по части домов стоит срок строительства — 2016 год. Пока формально ни одно из зданий не введено в эксплуатацию.

Эта тема периодически поднимается дольщиками "Всеволожского штиля" на форумах, однако открыто люди говорить о ней боятся. Так, одна из покупательниц, пожаловавшись на компанию в редакцию, признала, что боится называть своё имя.

В отделе продаж журналисту 47news, представившемуся потенциальным покупателем, менеджер Елена отказалась сообщать, какое есть отставание от графика. Однако заверила, что как минимум три дома "находятся на официальной государственной комиссии", а остальные будут готовы до декабря 2020 года. Когда автор позвонил ещё раз, собеседница и вовсе уверила, что рассмотреть квартиры можно в готовых домах.

Кострыкина1.jpg

Оказалось, что беседовала с нами генеральный директор застройщика - ООО "ПМК Всеволожскиндстрой" - Елена Кострыкина. Даже после того, как статус общавшихся был вскрыт, руководитель фирмы убеждала, что никакого отставания от графика нет, потому что администрация района продлевала разрешение на строительство. Тот факт, что это обычная процедура, и её проходят даже предбанкротные компании, её не убедил.

Дополнительный этаж, найденный Низовским, она обозначила как "ножки" и пообещала, что вопросов к ним возникнуть не должно.

"Мы молодая, неопытная компания. Были трудности с присоединением к сетям. У нас были чересчур оптимистические сроки сдачи проекта, потому они затянулись", - прокомментировала она.

Заметим, структура управления проектом довольно тяжела.

Так, существует ООО "Всеволожский штиль", генеральным директором которого является 38-летний Владимир Ковалев. Ему принадлежит 50% компании, а оставшийся пакет разделён на два и им владеют на паритетных началах Оксана и Татьяна Сясины. Последний финансовый отчёт за 2017 год говорит, что капитал фирмы составляет десять тысяч рублей. Непосредственно продажи идут через жилищно-строительный кооператив. Ковалев возглавляет правление ЖСК "Всеволожский штиль", и оно зарегистрировано по тому его домашнему адресу. В графе "краткосрочные обязательства" сказано, что кредитов у компании в 2017 году было на 253,3 млн рублей, более свежих данных нет. В таких же долях Ковалев и его компаньоны владеют ООО "ПМК Всеволожскиндстрой", который выступает застройщиком ЖК "Всеволожский штиль". В 2017 году убыток фирмы составил 341 млн рублей. Официально фирма занимается управлением недвижимого строительства. Помимо прочего, у них же есть ООО "Трест Всеволожскиндстрой", специализирующиеся на производстве кирпича и черепицы.

Вся эта махина пыталась построить ещё два других жилых комплекса во Всеволожске - на Всеволожском проспекте и Заводской улице. Как подсказали в Госстройнадзоре, там продано 67 квартир, и объекты должны были быть сданы в 2017 году. Однако только недавно по одному из четырёх корпусов в правительство Ленобласти подано заявление на ввод в эксплуатацию.

- У меня нет информации, что им что-то мешало строить. Задержка большая, но дома в высокой степени готовности, - отметил по этому поводу председатель ГСН Денис Горбунов.

Насчёт "спора о ножках" чиновник обещал прояснить подробнее в администрации Всеволожского района позднее. Андрей Низовский не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию по поводу поданного в его администрацию пакета документов на ввод в эксплуатацию. Кстати, по его словам, в одном из двух упомянутых комплексов проживают люди. Эти данные можно подтвердить по жалобам граждан в сети.

Председатель правления Владимир Ковалев объяснил 47news, что его из администрации никто не уведомлял о претензиях, потому беседовать не о чем.

"Такие вопросы насчёт первого этажа были, да. Но мы всё объяснили. Такой у нас проект — трёхэтажный дом на ножках", - отметил он.

Отставание по срокам он признаёт, но значительным не считает. Полагает, что трудности возникли из-за затянувшегося старта концессии по Ладожскому водоводу.

"Мы кое-как пробили лимиты на воду в конце прошлого года. Начали получать документы, а ведь власть-то сменилась. В администрации Всеволожска за работу с застройщиками отвечало три человека, во всём районе — один, и в итоге всё идёт медленно. Никто лепестками роз нашу дорогу, знаете ли, не посыпает. Я сам был замглавы администрации Рахьи в 2009 году и с тех пор знаю одно: с чиновничьей мафией надо бороться", - высказался он.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, которому предстоит приподняться над этой бюрократической схваткой и решить, что он видит — ножки или сваи, пока к участникам заочного спора по-отечески добр:

- Кто подписал разрешение на строительство, тот пусть и разбирается, - сказал он.

Стало даже ясно, что ответят Низовскому.

Юлия Гильмшина,
47news