Хоть ЖК "Десяткино" и долгострой, в банке уверены, что он уже готов.

Дольщикам ЖК "Десяткино. Вторая очередь" стали приходить уведомления из банка "Санкт-Петербург", в которых им сообщается о поступлении в кредитную организацию уведомления об окончании строительства их объекта. В связи с этим от них требуется до 1 октября предоставить акт приёма-передачи, подписанный дольщиками и застройщиком, а также "осуществить иные действия, направленные на регистрацию прав собственности и ипотеки".

Как минимум до 28 сентября это невозможно, поскольку директор и владелец компании Владимир Смирнов будет находиться в изоляторе. Также известно, что 24 августа ему исполнилось 45 лет, и это значит, что с 24 сентября паспорт будет недействителен.

Покупатели квартир в субботу, 31 августа, пришли к своему недостроенному жилому комплексу с плакатами. Как рассказала одна из них, Маргарита, по оценке дольщиков их было около сотни, покупатели квартир в Жк "Десяткино 2.0", "Яркий", "На Заречной". Однако, судя по фотографиям, их было не более сорока, включая детей. Туда же приехала полиция, но обошлось без задержаний.

На плакатах протестующих были надписи "Норманн - вор, властям - позор", "Быструю схему для долгостроев "Норманна", а также призывы федеральной корпорации "Дом.рф" достроить их дома.

По словам Маргариты, она с товарищами по несчастью опасается, что здание не переживёт зиму – в крыше есть место, через которое протекает вода. Из-за этого, считают дольщики, как минимум может выйти из строя лифт, стоящий 11 млн рублей.

Воодушевили их обещания властей выделить четыре миллиарда на достройку проблемных объектов. Однако, в правительстве их заверили, что для соблюдения всех формальностей и завершения процедуры первой части банкротства компании "Норманн" и оценки самого объекта потребуется 8-10 месяцев. Только после этого Фонд защиты дольщиков сможет стать застройщиком жилого комплекса.

На вопрос, почему дольщики уверены, что деньги выделят именно на их объект, Маргарита ответила просто: "Путин подписал указ о спасении дольщиков, потому региональные власти должны это выполнить".