Бывший министр регионального развития Олег Говорун возглавил Фонд помощи дольщикам.

Новым генеральным директором "Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства" распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева назначен Олег Говорун. Соответствующий документ от 28 августа вывешен на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Фонд являлся частью другой федеральной структуры – "Дом.рф". Но, как пояснили там 47news, с недавних пор функционал между организациями был поделен. За помощь дольщикам отвечает именно Фонд. Олег Говорун ранее занимал пост заместителя директора "Дом.рф", и эта позиция за ним сохраняется, как уточняется на сайте Фонда. Предыдущий глава Фонда, Александр Плутник, занимал две должности, и он по-прежнему остаётся директором "Дом.рф".

Как говорится в официальном сообщении, Олег Говорун пришел в "Дом.рф" в мае 2019 года на должность заместителя генерального директора. Он отвечает за вопросы взаимодействия с региональными органами власти, в том числе решением проблем обманутых дольщиков. С 2013 по 2019 год он занимал должность начальника управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В 2012 году занимал должность Министра регионального развития Российской Федерации.

Напомним, обманутые дольщики Ленобласти ждут от федеральных структур миллиардов на достройку своих объектов. В регионе для этих целей уже создан свой Фонд, и ему нашли руководителя из числа активистов "ОНФ"