Казус паспорта без города, из-за которого отказали в регистрации экс-главе администрации муниципального образования в Волховском районе, разрешили в пользу кандидата.

Ленинградский областной суд 30 августа восстановил на выборах в муниципальные депутаты Ольгу Баранову, которая почти пять лет возглавляла администрацию Новой Ладоги. Судья обязал Леноблизбирком в течение суток зарегистрировать Баранову кандидатом в совет депутатов "Новоладожского городского поселения" Волховского района.

Волховская Территориальная избирательная комиссия (ТИК) 31 июля отказала Барановой в регистрации кандидатом, усомнившись в шести из 14 принесённых ею подписей. В частности, не во всех подписных листах можно было встретить название города Новая Ладога. Но этого названия не встретишь в паспортах, который выдавали жителям Новой Ладоги в начале нулевых годов. В те годы под графой "Место жительства" в паспорте ставили штамп следующего содержания: "Ленинградская область, ОПВС Волховского ОВД Новоладожское отделение милиции, Зарегистрирован....". Оспорить отказ в регистрации в Волховском районном суде Барановой не удалось.

В итоге Ленинградский областной суд отменил решения волховского ТИКа и не поддержал решение Волховского районного суда. Также, по словам Барановой, судья обратила внимания на то, чтобы паспорта жителей Волховского района были приведены в порядок.

Подробно о казусе паспортов Новой Ладоге 47news рассказывал в материале "За что еще можно снять кандидата в депутаты". При этом Баранова не скрывает, что вновь намерена участвовать в конкурсе на должность главы администрации Новоладожского городского поселения. Для этого ей, в случае победы на муниципальных выборах, надо будет перестать быть членом нового совета депутатов.