У границ России за 7 дней засекли 27 иностранных разведывательных летательных аппаратов. Дежурные истребители сил ПВО перехватили и сопроводили 18 целей.

За последнюю неделю разведывательную деятельность у границ России вели 27 иностранных воздушных разведчиков, свидетельствует инфографика, опубликованная в пятницу, 30 августа, официальным печатным органом Минобороны РФ "Красная звезда". Истребители дежурных сил ПВО за это время 18 раз взлетали для перехвата и сопровождения воздушных целей. Нарушений границ страны допущено не было.

Неделей ранее у российских границ также засекли 27 иностранных воздушных разведчиков.

Отметим, что британский самолет-разведчик Sentinel R.1 в четверг, 29 августа, совершил длительный полет вблизи границ России в регионе Балтики. Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным информагентства, самолет с бортовым номером ZJ694 и позывным RRR7303 поднялся с авиабазы Уоддингтон в Англии. Он облетел Калининградскую область, а затем более трех с половиной часов курсировал вдоль границ Псковской и Ленинградской областей. При этом самолет находился в небе Латвии и Эстонии. На обратном пути разведчик снова пролетел вдоль границ Калининградской области.

Кроме того, британский самолет пролетел вдоль западных границ Белоруссии.

Отмечается, что основная задача самолетов данного типа — сбор информации о целях противника и передача ее командованию в режиме реального времени. Машины Sentinel R.1 оснащены радарным оборудованием Astor, которое позволяет следить за перемещениями противника на большой территории и засекать как стационарные, так и подвижные цели.

47news

inf-30-08-19.jpg Инфографика: "Красная звезда"