В Выборгском районе Ленинградской области при попытке пешком убежать в Финляндию пограничники задержали искателя лучшей жизни из Ирана. Иностранец добегался до возбуждения в отношении него уголовного дела.

Как в пятницу, 30 августа, сообщили 47news в пресс-службе ПУ ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, 28 августа 2019 года пограничным нарядом был обнаружен неизвестный мужчина, быстро бегущий в сторону границы с Финляндией. Бегун по погранзоне старался использовать рельеф местности в качестве элемента маскировки. Несмотря на это, вскоре он был задержан пограничниками, использовавшими при преследовании потенциального нарушителя служебную собаку.

IMG-20190830-WA0010.jpg Фото: пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти

Как выяснилось, задержан 38-летний гражданин Исламской Республики Иран, прибывший в Россию по однократной туристической визе, срок действия которой истекает на днях. Он рассказал пограничникам, что хотел искать лучшей жизни в ЕС.

Приключения иранца обернулись для него возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ).