Родители 12-летней Алисы приняли решение остаться на лечении в турецком госпитале. Состояние ребенка остаётся крайне тяжелым. Появилась субфебрильная лихорадка. Вместе с тем, по мнению петербургских врачей именно сейчас состояние девочки достаточно стабильно для того, чтобы осуществить её транспортировку в Россию, но родители не решились подвергнуть ребенка риску перелета.

"Обсуждали вчера. Мы с женой приняли решение не рисковать и пока остаться здесь. При перелете очень высок риск потерять дочку", – рассказал "Фонтанке" 26 августа отец девочки.

По мнению врачей, опасность транспортировки сопоставима с текущими рисками, но право родителей на выбор места пребывания их ребёнка — неоспоримо. В любом случае, в Санкт-Петербурге семье будет оказан весть комплекс мер медико-социальной помощи. В Турции помощь в сопровождении ситуации будет оказывать МИД РФ. К сожалению, участие российских специалистов в лечении пострадавшей будет крайне ограничено. Турецкая сторона действует согласно национальным медицинским протоколам. Договоренность о регулярных консультациях сохраняется.

Ранее и врачи, и родители сообщали о крайне тяжелом состоянии девочки, которая впала в кому и четыре раза пережила остановку сердца. Результаты первой компьютерной томографии девочки также не дали оснований для оптимизма.

Напомним, трагедия произошла 18 августа, за два дня до вылета семьи из Бодрума. Руку 12-летней Алисы засосало в трубу, и она не смогла вынырнуть на поверхность. Первым на помощь девочке пришел отец, но насосы в бассейне работали так мощно, что понадобилась помощь еще семерых туристов. При этом персонал гостиницы, по словам очевидцев, стоял безучастно.

Под водой ребенок пробыл не менее 10 минут. Бригада скорой в критическом состоянии отвезла ее в больницу за 250 километров от отеля, по дороге Алиса впала в кому. Врачи зафиксировали повреждения головы и печенисердце пытались запустить пять раз . Уже в клинике прооперировали руку —  после попадания в трубу были порваны сосуды.

Транспортировка в Россию обсуждалась, однако было решено, что перевозить девочку в нынешнем состоянии нельзя. Из-за проблем с дыханием в Турции не могли провести даже МРТ-обследование. Несмотря на это, в МИД России анонсировали возможную эвакуацию. Позже на помощь Алисе отправили делегацию врачей из Петербурга.

Отметим, сразу после происшествия семья на время осталась один на один с бедой. Отель не стал выражать даже сожаление. Менеджер, напротив, считал виновными в инциденте родителей, о чем заявил турецкой полиции. Страховка на 30 тысяч евро не покрывала проживание второго родителя и услуги переводчика — они не понимали, что им говорят медики. Российская бюрократия оказалась недоступна в самый важный момент — ответа на просьбу о помощи в российском посольстве предложили ждать 30 дней. 23 августа стало известно, что владелец и директор отеля Sunhill задержаны.