Пока экипажи военных кораблей репетировали маневры в Финском заливе и на Неве, Светлана Медведева посетила родную деревню в Ломоносовском районе Ленобласти.

Как рассказал 47news глава администрации Лебяженского городского поселения Александр Магон, высоких гостей принимали около часа дня 27 июля в Ковашах. Жена премьер-министра России Светлана Медведева на полтора часа заехала в родные места в сопровождении депутатов Госдумы. Экскурсию делегации провели местные чиновники.

В Ковашах Медведева осмотрела место бывшей Благовещенской церкви Пресвятой Богородицы.

- Это была красивая церковь 1788 года постройки. До наших дней она не устояла. Большие церкви есть только в соседних поселениях, а в Ковашах нет. Мы заручились поддержкой Светланы Медведевой и населения, будем восстанавливать сооружение. Документы передали на согласование в службу Госстройнадзора, надеемся в ближайшее время получить разрешение на строительство, - сказал 47news Магон.

По словам чиновника, во время визита супруги премьер-министра речь зашла и о будущем пляжа у реки Коваши, который в народе за сходство называют "колоколом". Светлана Медведева попросила не застраивать эту территорию и, по возможности, перевести ее в статус рекреационной.

- Общая площадь пляжа — пять гектаров земли. Земли нарезали по 15 соток и передали в частные руки еще прежние власти Лебяженского поселения. Я намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить законность нарезки земли, - заявил Магон, добавив, что слова Медведевой на встрече "воспринял, как руководство к действию".

Напомним, прежнего главу Лебяжья Юрия Захарчука осудили на пять лет тюрьмы по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и самоуправстве с угрозой насилия. По данным следствия, с июля 2007 года по апрель 2012 года он привлекал за небольшое вознаграждение инвалидов, имеющих право на приобретение земельных участков, и таким образом незаконно получил право собственности на 14 земельных участков на берегу Финского залива, которые впоследствии были выставлены на продажу по рыночной стоимости. При этом, уже находясь в розыске, Захарчук умудрялся писать заявления на отпуск по семейным обстоятельствам, которые удовлетворяли местные депутаты.

Отметим, что чета Медведевых регулярно посещает южный берег Финского залива. В Ковашах жила теща премьер-министра России. Как писал 47news, летом 2017 года глава кабмина заехал к ней на час, из-за чего сотрудники ФСО разворачивали грузовые автомобили у поворота на деревню.