Nord Stream 2 AG - проектная компания газопровода "Северный поток-2" - подала иск в Европейский суд общей юрисдикции об отмене поправок к Газовой директиве ЕС. Компания считает их дискриминационными и заявляет, что они были приняты для препятствования реализации проекта, говорится в сообщении компании.
 
"25 июля 2019 года компания Nord Stream 2 AG подала иск в суд ЕС общей юрисдикции. Nord Stream 2 просит аннулировать Директиву (ЕС) 2019/692, вносящую поправки в Газовую директиву ЕС, из-за нарушения принципов права ЕС о равном обращении и пропорциональности. Это может привести к отмене Директивы (ЕС) 2019/692, поскольку поправки были явно разработаны и приняты с целью создать неблагоприятные и препятствующие реализации проекта "Северный поток‑2" условия", - говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.
 
Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, чьи слова приводятся в сообщении, отмечает, что, "как предусмотрительный инвестор, мы намерены защищать наши инвестиции. Однако поправки к Газовой директиве вредят не только "Северному потоку–2". Такая очевидная дискриминация отдельного коммерческого проекта также подрывает способность внутреннего рынка ЕС привлекать инвестиции, чтобы переход к "низкоуглеродной" энергии стал реальностью".
 
"Кроме того, Nord Stream 2 оставляет за собой возможность отстаивать свои права в соответствии с международным правом путем продолжения отдельного арбитражного разбирательства против ЕС для обеспечения гарантий защиты инвестиций в рамках Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ)", - отмечается в тексте.
 
Напомним, весной Совет стран ЕС одобрил поправки к Газовой директиве Евросоюза, которые касаются работы морских газопроводов, в частности, будущего  "Северного потока-2". Согласно закону, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях государств ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них – разделение деятельности по добыче и транспортировке газа (так называемый "анбандлинг", когда компания не может добывать "голубое топливо" и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется). Позже исполнительный директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг направил письмо президенту ЕК, сообщив, что для защиты "Северного потока-2" компания может обратиться в международный арбитраж