Хотя Владимир Путин и одобрил идею врио губернатора открыть Петербург для туристов, соседям по Европе радоваться рано. Градоначальник указал на вариант, призывающий к нам жителей Африки и Востока. Дипломаты уже переживают.

Владимир Путин подписал указ о введении с 1 октября 2019 года электронных виз для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом петербургский врио губернатора Александр Беглов попросил президента накануне, уточнив, что электронная упрощёнка уже работает во Владивостоке.

В Министерстве иностранных дел 47news сообщили, что на данный момент список стран, граждане которых смогут попасть к нам без традиционных штампов, не готов, но раз президент сказал, то к октябрю он будет сформирован.

- Ваши власти сыграли на опережение, а нам теперь работать, - как показалось 47news, чуть недовольно сообщил собеседник в МИДе.

Заметим, Беглов в данном случае не стал инноватором. В России уже есть две территории, которые иностранцы могут посещать по электронной визе. Причём перечени государств, граждане которых претендуют на упрощённый въезд, разнятся. Так, в Калининградскую область без бумажных пропусков могут въезжать граждане 53 стран. В нём много европейских, в том числе, наши ближайшие соседи - финны и эстонцы. Ментально, да и исходя из географических особенностей, логично было бы, если бы Беглов показал именно на Запад, а не на Восток.

Указывая на Владивосток, врио Петербурга автоматически дал основания полагать, что к нам потянутся не те, кого мы и так привыкли видеть в очередях на границе, а жители стран, что сегодня беспрепятственно ездят на Дальний Восток. 

В этом списке 18 государств. И наших соседей там нет. Зато есть три страны Магриба - Алжир, Марокко и Тунис. Скидка выйдет нескольким арабским нефтяникам — Кувейт, Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Оман, Бахрейн, Бруней и Катар. К ним примыкает наполовину азиатская Турция. Американский континент представлен испаноязычной Мексикой. Здесь же - большая Индия, три азиатских экономических дракона — Китай, Япония, Сингапур и примкнувший к ним милитари-дракоша из КНДР.

Оценивая спрос на путешествия в наш регион, заметим, что дипломатические представительства в Петербурге есть лишь у четырёх стран из этого списка, а в курсе ближайших новшеств оказались только японцы и индийцы.

Самыми подкованными в вопросе оказались в дипмисии Страны восходящего солнца. Когда 47news позвонил в консульство, там уже знали о вчерашней встрече Путина и Беглова. Как выяснилось, перевод российской прессы каждое утро ложится на стол господина консула Ясумаса Ниидзима. Утром же ему доложили об инициативе.

- Мы поставлены перед фактом, теперь будем заниматься осмыслением. Надо понимать, что подобные договорённости делаются на принципе взаимности: что разрешено японцам, должно быть разрешено и россиянам, - рассказал 47news собеседник в консульстве Японии.

Упрощённые же поездки японцев на российский Дальний Восток связаны больше с исторической памятью - в частности, с посещением могил своих родственников. В Ленобласть и Петербург сегодня японцы попадают, главным образом, через аэропорт Пулково, существуют тургруппы, путешествующие на "Аллегро" из Финляндии и на "Сапсанах" из Москвы. Часть попадает в регион на паромах, но для них и так действует трёхдневный безвизовый режим.

Неожиданной новость о попадании Ленобласти и Петербурга в список электронных виз стала для китайских дипломатов. Возможно, это связано с тем, что госпожа Го Минь, долгие годы возглавлявшая консульство Китая в Петербурге, уже два дня как посол Поднебесной в Азербайджане.

- Упрощенный режим - хорошо, но как быть с теми нашими туристами, которые приезжают в Петербург железной дорогой из Москвы или, наоборот, прилетают в Петербург и едут в Москву? Я так понял, что новая виза не распространяется на Москву, - рассказал 47news представитель консульства по торгово-экономическим вопросам Це Ю.

В консульстве Индии, как и Японии, 47news сообщили, что знают о планах электронных виз, а в дипмиссии Турции, как и Китая, узнали об этом от автора.

Собеседник 47news в департаменте по туризму Приморского края рассказал, что у них механизм заработал в августе 2017 года. По данным за ноябрь 2018-го, по электронным визам въехали 55 иностранцев, причем из 14 государств. Но пока на владивостокскую землю по этой системе не ступила ни одна нога граждан Бахрейна, Брунея, Омана и Туниса. Безусловные лидеры же — китайцы, им было выдано 31,9 тысячи виз, за ними японцы — 8,2 тысячи. Остальных - статистическое меньшинство. Сначала электронные визы принимали исключительно в аэропорту Кневичи и в морском порту Владивостока. Потом к ним присоединились три железнодорожных и два автомобильных пункта пропуска.

- Срок действия такой визы - восемь дней, вглубь страны по ней не проедешь. Перемещение ограничено Дальним Востоком — Приморский край, Сахалин, Хабаровский край. Вся история начиналась именно под туристов из Китая и Японии, - рассказали 47news в профильном департаменте Приморья. Тем самым подтвердили опасения господина Це Ю из петербургского консульства, который беспокоился о своих соотечественниках, приезжающих в Петербург и Ленобласть из Москвы.

Сегодня, чтобы заказать бесплатную электронную визу для посещения Дальневосточного федерального округа или Калининградской области, иностранцу необходимо воспользоваться сервисом Evisa.Kdmid. Здесь ему нужно заполнить заявление не ранее чем за 20 дней и не позднее чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию. Записать стандартные паспортные данные и цель поездки. Одобрение и отказ приходят на e-mail. Если решение положительное, то уведомление надо визуально показать пограничнику при пересечении границы и при посадке на транспорт.

Впрочем, может быть и так, что ждать туристов из непривычных государств нам всё же не придётся. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в пятницу, 19 июля, при общении с журналистами рассказывал, как рад увеличению турпотока как раз из Финляндии и Эстонии. Его версия ближе к тому самому калининградскому варианту.

Что до статистики, то в правительстве  Ленинградской области ссылаются на данные погрануправления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По ним в 2018-м году в два российских субъекта въехали 386 тысяч иностранных туристов, что составляет 7,7% от общего турпотока страны. Основной поток идёт из Финляндии, Эстонии, Китая, Республики Корея, Германии. Из Туниса и Бахрейна зафиксировано всего два гражданина за весь 2018 год, из Омана и Катара — шестеро, из Мексики — 727. Правда, там напомнили, что было это во время Чемпионата мира.

Александр Калинин,
47news