Указ о введении с 1 октября 2019 года электронных виз для Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписал Владимир Путин. Документ 19 июля размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

"Установить, что с 1 октября 2019 года въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов", – говорится в тексте документа.

Электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД РФ. Чтобы получить ее, необходимо заполнить заявление на сайте Министерства иностранных дел не позднее, чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Визу можно будет получить на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток.

Консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

Правительству РФ поручено до 1 октября утвердить перечень иностранных государств, граждане которых смогут въезжать в РФ и выезжать из нее по электронной визе и определить пункты пропуска, через которые они будут это делать.

О возможных вариантах того, туристы из каких стран смогут по электронной визе приезжать в Петербург и Ленинградскую область, читайте в материале 47news "Оман, Катар и остальные. Кто на самом деле приедет по визам Беглова".