Сразу два законопроекта, предложенных оппозицией и призванных улучшить жизнь людей и животных, сняты с повестки ЗакСа Ленобласти. Очень вовремя не пришло заключение губернатора Дрозденко.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 10 июля, депутаты ЗакСа сняли с повестки дня законопроект, вводящий ясность в процедуру сбора валежника. Как рассказывали мы накануне, автор документа, коммунист Николай Кузьмин, объяснял его необходимость тем, что до сих пор парламенты регионов в основном воспроизводили терминологию, заложенную в федеральных законопроектах. Однако, уверен он, у граждан могут возникнуть вопросы, в частности, об использовании топоров и о способах транспортировки собранного валежника из леса.

Однако к заседанию Законодательного Собрания не поступило заключение губернатора, потому законопроект по формальным признакам нельзя рассматривать. По той же причине сняли с повестки законопроект, регулирующий порядок обращения с бездомными животными, автором которого является лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. 

Так, сейчас законодательно установлена возможность передавать отловленных зверей в пункты временного пребывания, предназначенные для кратковременного проживания сроком не более десяти дней. Нюанс заключается в том, что с 1 января 2020 года, согласно федеральным нормативно-правовым актам, бездомных животных после отлова можно помещать только в государственные приюты. В Ленобласти до сих пор ни одного такого нет. Из-за этого парламентарии собирались попросить коллег из Москвы отложить срок введения нормы.

В Контрольно-счётной палате заметили, что введение законопроекта потребует дополнительных затрат и расширения штата уполномоченного органа госвласти, в зону ответственности которого входят бездомные животные. Поскольку нужно будет вести дополнительный реестр. В Ленобласти соответствующий полномочия находятся у комитета по ЖКХ.