Совет депутатов Тельмана, состоящий из единороссов, снова постановил лишить мандата своего товарища Юрия Квашу.

Во вторник, 9 июля, состоялось заседание совета депутатов посёлка имени Тельмана Тосненского района. На нём рассматривалось представление районного прокурора, который требовал принять меры по устранению нарушений, причём в его присутствии.

В самом документе говорится о том, что Юрий Кваша ещё в предыдущем созыве не указал в декларации за 2015 год сведения о наличии у него текущих счетов. В частности, не оказалось в ней данных о двух банковских счетах, закрытых только в апреле 2016 года. Также не упомянул он там, что в то же время являлся учредителем ООО "ЕВА". Заметим, в информационной системе "СПАРК" можно подтвердить эту информацию, однако в декабре 2016 года было принято решение о ликвидации юридического лица.

Тем самым Кваша, как считают в надзорном ведомстве, нарушил законодательство о противодействии коррупции. Как уточнили журналисту 47news в прокуратуре Ленобласти, срок давности у таких дел составляет как минимум три года. Так что, несмотря на то, что Кваша в сентябре 2017 года вновь избрался депутатом, это дало основание поставить вопрос о лишении его мандата досрочно. "За" проголосовали все присутствующие парламентарии, сам Юрий Кваша, естественно, высказался "против".

Заметим, в совете депутатов поселка Тельмана пятнадцать мест, однако, по заявлению губернатора Александра Дрозденко, полномочия двоих - Александра Сапрыкина и Татьяны Швец - прекратили досрочно по суду. Глава МО Георгий Сакулин суд выиграл

Напомним, Квашу уже выгоняли коллеги, это было в прошлом июне из-за странностей с получением квартиры его родственниками. Кваша подал в суд, который вынес настолько двоякое решение, что мнения - кто победил - разошлись. Видимо, для того, чтобы не осталось сомнений, парламентарии инициировали процедуру импичмента ещё раз.

Кстати, все противники Кваши — единороссы, а он недавно провёл обряд изгнания всех представителей партии власти, взяв шаманский бубен.