Бывшая сотрудница Ленинградского госуниверситета имени Пушкина признана виновной в получении взяток и мошенничестве. В прошлом у дамы есть благодарность от ЗакСа Ленобласти, а впереди - четыре года примерного поведения. Выяснилось, что она получала вознаграждение за помощь в поступлении, защиту от отчисления и за хорошие оценки без присутствия на зачётах.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 9 июля Смольнинский районный суд вынес приговор зкс-заместителю декана юрфака Ленинградского госуниверситета имени Пушкина Ольге Луньковой. В её компетенциях была учебно-воспитательная работа на направлении заочников. Судя по картотеке суда, даме вменялось девять эпизодов получения взятки и 22 эпизода мошенничества.

Решением суда Лунькова приговорена к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же срок. Ущерб от её действий Фемида оценила в сумму, превышающую 2,3 млн рублей. Удовлетворены иски потерпевших на 65, 146 и 150 тысяч рублей.

Суд установил, что с сентября 2011 по декабрь 2015 года женщина убеждала абитуриентов и студентов вуза передавать ей вознаграждение за положительное решение при поступлении в ВУЗ, за положительные оценки в зачётках и экзаменационных ведомостях у преподавателей ЛГУ. При этом самим студентам присутствовать на испытаниях не требовалось. Также, за вознаграждение, замдекана обещала не включать студентов-прогульщиков в списки на отчисление. Сумма подношений, по данным суда, варьировалась от 15 до 150 тысяч рублей. При этом зачастую Лунькова каких-либо действий в интересах студентов и абитуриентов не предпринимала.

Когда 47news рассказал о приговоре ректору ЛГУ им. Пушкина Станиславу Еремееву, тот заявил, что три года назад лично уволил Лунькову. Как раз тогда он возглавил ВУЗ. По его словам, на неё поступило большое количество жалоб.

 - Эти события дали старт "программе очищения вуза", а на юрфаке была проведена аудиторская проверка. Это тот случай (с Луньковой, - прим. 47news) когда человек, мягко говоря, нарушил все нормы этики и правила приёма в ВУЗ. Коллектив чисто по-человечески её осудил. Нельзя бросать тень на весь факультет из-за одного администратора. Сегодня подобных жалоб мне не поступает. Вуз абсолютно прозрачен, - заявил в разговоре с 47news Еремеев.

Экс-преподаватель ЛГУ признана виновной по части третьей статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), а также по части третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

В 2013 году Ольга Лунькова награждалась благодарностью Законодательного собрания Ленобласти, входила в состав жюри молодёжного социально-политического проекта "Наши права и обязанности", а также в состав координационного совета по правовому обучению избирателей. В мае 2018 года Лунькова приняла решение досрочно сложить полномочия члена квалификационной коллегии судей Ленинградской области, в котором она принимала участие как представитель общественности.

Отметим, что ЛГУ имени Пушкина - опорный ВУЗ Ленинградской области.