Военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области, приступили к оказанию помощи следователям СК РФ по эксгумации останков на массовом захоронении советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, в настоящее время установлено местонахождение одной расстрельной ямы, расположение остальных могильников на местности не просматривается и подлежит поиску. Общая площадь территории, на которой находятся захоронения, составляет около четырех гектаров.

Предварительная оценка объёма работы показала, что с учётом привлечения личного состава поискового батальона ЗВО и инженерной техники для снятия верхнего слоя земли срок проведения эксгумации останков предположительно 3 тысяч человек может составить около четырех месяцев.

Захоронение образовано в 1941–1943 годах на месте расстрела советских граждан.

По данным протокола осмотра, составленного в 1947 году чрезвычайной государственной комиссией МГБ СССР по расследованию военных преступлений, захоронения производились в шести больших могильниках (всего — 2,6 тысяч человек) глубиной до 5 м, а также в неустановленном количестве в расстрельных ямах (до полутора тысяч человек).