Открытый две недели назад мемориал памяти погибших на озере Мусталампи в битве за прорыв финской оборонительной линии VT в Выборгском районе  Ленобласти осквернили. После этого один из его создателей сообщил о прекращении работы над военными стендами и памятниками.
 
Как пишет руководитель мемориально-исторического района "Куутерселькя 1944" Сергей Загацкий на странице "Из Kuuterselka в Лебяжье" 28 июня, набегу вандалов подвергся памятник воинам, погибшим 14 июня 1944 года на озере Мусталампи (Чернушка) в Рощинском поселении. С мемориала пропали ржавые, просверленные и заваренные винтовка и карабин Мосина. Оружие было прикреплено к камню вместе с памятным табличками о прежнем местоположении находок и мемориальной доской.

bah4j4XRQ08.jpg «Из Kuuterselka в Лебяжье»

Отмечается, что винтовки обнаружили в руках солдат, погибших в болоте. Они помогли отыскать останки бойцов в 2017 и 2019 годах.

"Я остаюсь командиром поискового отряда "Озерный", потому что наши солдаты, лежащие в этих лесах, ни в чем этом не виноваты. Но новые стенды, памятники, информационные таблички я делать больше не буду. По той же причине - солдаты, на могилы которых гадят наши ублюдки, не виноваты в том, что у нас вот такая вот память", - отметил Загацкий в социальной сети.

Добавим, что памятник напротив озера Мусталампи (Чернушка) открыл МИР "Куутерселькя 1944" 15 июня. Мемориал посвящен воинам 187-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии. Солдаты предприняли попытку прорыва финской оборонительной линии VT 14 июня 1944 года. В ожесточенном бою в районе озера Мусталампи погибли более ста красноармейцев.