О снижении числа пострадавших от укусов клещей заявляет Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области. Это в целом. А за минувшую неделю наблюдений их чуть больше, чем обычно.
Как сообщили в управлении 25 июня, всего за неделю к медикам по поводу присасываний клещей обратилось 478 человек, в том числе 91 ребенок. Тенденция к спаду наблюдается уже третью неделю.
Всего с начала сезона активности клещей на территории Ленинградской области зарегистрировано 5286 случаев обращения по поводу присасывания клещей, что на 28,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 31% превышает среднемноголетний уровень.
Наибольшую активность клещи проявляют в Тихвинском, Киришском, Всеволожском, Подпорожском, Волховском, Гатчинском, Бокситогорском, Кировском, Лужском, Тосненском и Кингисеппском районах. Там наиболее опасны леса, кладбища, садоводства.
Лабораторно диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден у троих заболевших, "клещевой боррелиоз" - у семи.