Ленинградская АЭС заметно повысила уровень эксплуатационной безопасности по результатам устранения недостатков, выявленных в ходе проверки в 2017 году - к такому заключению пришла команда экспертов Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ). 

Как сообщили 47news в пресс-службе Ленинградской АЭC, команда в составе эксперта из Южно-Африканской Республики и двух сотрудников МАГАТЭ завершила повторную пятидневную миссию по оценке эксплуатационной безопасности (OSART) на блоке № 4 РБМК-1000 атомной станции в Сосновом Бору. 

Такие повторные миссии являются стандартной составляющей программы OSART, и обычно проводятся в течение двух лет после первоначального обследования объекта. 

Первая миссия OSART проводилась в ноябре 2017 года. Двенадцать экспертов из Бельгии, Бразилии, Канады, Китая, Чешской Республики, Франции, Румынии, Словакии, Южной Африки и Швеции, два представителя МАГАТЭ по самым разным направлениям оценивали эксплуатационную безопасность на четвертом энергоблоке ЛАЭС. По итогам этой проверки были даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию безопасности. 

"За это время на ЛАЭС были предприняты действенные меры для устранения недостатков, выявленных в ходе миссии 2017 года, что свидетельствует о повышении безопасности на станции, – отметил руководитель команды экспертов Фуминг Цзян, главный инспектор по ядерной безопасности МАГАТЭ. - Мы рекомендуем руководству станции не останавливаться на достигнутом, чтобы вывести безопасность на новый уровень".

"С 2014 года мы обращаемся к методике OSART для повышения безопасности во всех областях работы станции. Миссия OSART помогла нам поднять нашу эксплуатационную безопасность на новый уровень, сделать более эффективными усилия на пути к совершенству ядерной энергетики", – говорит Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС.

Команда передала руководству станции предварительный отчет о проведенной миссии. У руководства станции и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая несет ответственность за ядерную безопасность на территории России, будет возможность направить фактические комментарии к проекту отчета. Эти замечания рассмотрит МАГАТЭ, окончательный отчет в течение трех месяцев будет направлен в правительство РФ.