Правительство Ленобласти сообщило жителям Волхова, что воздух в городе в норме. Есть ощущение, что госслужащим и заводу "Фосагро" не поверили. За дело взялся экс-охранник Владимира Путина, а граждане готовятся к протесту. 

На территории химического завода "Фосагро" в Волхове 29 мая состоялась заседание межведомственной экологической комиссии. На ней были оглашены результаты проверки воздуха в границах жилой застройки города и санитарно-защитной зоны завода. Замеры проводились с 24 мая лаборатории госэконадзора правительства Ленобласти и Роспотребнадзора.

- Проверка не выявила превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе Волхова, - доложили в правительстве.

Завод "Фосагро" тоже отчитался и сообщил, что за минувшие пять месяцев мониторинг не показал превышения допустимой концентрации вредных веществ. В распоряжении 47news оказался отчёт предприятия.

По словам вице-губернатора по безопасности Валерия Пикалёва, возможно, измерительные станции будут использованы для контроля за состоянием воздуха в реальном времени.

- Но для получения соответствующей действительности информации их нужно оснастить оборудованием, чувствительным к специфическим выбросам завода, - отметил он, деликатно намекнув, что районной администрации нужно больше уделять внимание работе с населением.

Кстати, кто забыл, Пикалёв ещё не так давно был начальником службы охраны ФСО резиденции Владимира Путина на Валдае. Возможно поэтому корректность у него в крови.

Тем временем, стало известно, что региональный Роспотребнадзор возбудил административное дело по факту нарушений требований охраны атмосферного воздуха. Процедурно, это сделано для проведения административного расследования, в ходе которого ведомство проверит технологические процессы и документацию завода.

- Замеры воздуха в зоне жилой застройки будут продолжены. Первые результаты расследования будут известны в течение ближайшего месяца, - рассказала руководитель областного Роспотребнадзора Ольга Историк.

По словам директора завода Александра Сидельникова, он рад тому, что организована коммуникация между предприятием, общественностью и представителями правительства Ленобласти.

- В ближайшее время будет создана оперативная группа, которая будет реагировать на мнение жителей. Я, правда, очень этому рад, - отметил собеседник.

Но есть ощущение, что пока часть жителей не готова верить чиновникам и коммерсантам, собираясь выйти на митинг. В сети появился отказ районной администрации о согласовании мероприятия, намеченного на 5 июня. 

wccoePdI6eM.jpg Фото: паблик "Подслушано Волхов"

В администрации района протестные мнения, естественно, связывают с приближающимися выборами и видят в этом конспирологию. Что, впрочем, не отменяет многолетнее возмущение граждан химическим привкусом в воздухе.

Виктор Смирнов, 47news 

Справка

В 45-тысячном Волхове давно зреет протест против работы предприятия. Жителей не устраивает специфический запах и туман, который обволакивает город после выбросов паровоздушной смеси. Предположительно, в ней содержатся частицы химической продукции, выпускаемой заводом. На сайте www.change.org 23 мая опубликована петиция, адресованная Госдуме и правительству Ленобласти. В ней требование остановить выбросы с завода по производству минеральных удобрений "Фосагро".

В соцсетях распространяется видео последнего крупного выброса.

17 мая в городе прошли общественные слушания, где обсуждались планы по расширению производства завода. Официально противников практически не нашлось. Но в самом крупном паблике города "Подслушано в Волхове" с 39 тысячами подписчиков идёт народное голосование. На момент подготовки заметки проголосовало более пяти тысяч человек. Более четырёх тысяч из них высказались против расширения производства.

По данным "СПАРК-Интерфакс", АО "Апатит", принадлежащее ПАО "Фосагро", за 2017 год показало выручку 104 млрд рублей и прибыль в размере 20,7 млрд рублей. Волховский филиал компании выпускает большой спектр минеральных удобрений и является единственным в России производителем триполифосфата натрия (пищевой стабилизатор, более известный как Е451). Предприятие - крупный экспортер в страны Европы, Азии, Южной Америки, Африки. Немаловажно для веса предприятия, что 19,35% "Фосагро" владеет Владимир Литвиненко - ректор Санкт-Петербургского горного университета, бессменно возглавлявший избирательный штаб Владимира Путина в Петербурге.