47news впервые показывает кабинет "ночного" губернатора Кумарина. От Смольного он отличается наполеоновским ампиром. В остальном, государственная власть и мафия схожи в эстетике нулевых.

"Фонтанка" изучила служебный кабинет врио губернатора Петербурга Александра Беглова. 47news отвечает домом на Таврической, что на километр западнее Смольного. Здесь при прошлых градоначальниках Собчаке, Яковлеве и Матвиенко работал босс всех боссов Владимир Барсуков-Кумарин. До ареста в 2007 году его знали как "ночного" губернатора.

photo_2019-05-17_16-20-39.jpg Владимир Барсуков-Кумарин

Ни на одном фото, что есть в нашем распоряжении, не видно белого света. Электрическим бьёт и массивная люстра, и светильники. Если окна не задёрнуты шторами цвета крем-брюле, то все рано заволочены жалюзи. То есть, даже если знать, где главное окно гангстера № 1, то увидеть его согбенным над столом у зевак не вышло бы. При этом мебель теоретически верно расставлена под правшу. Будь окно открыто, свет падает с левой стороны. Но компьютерную мышь Кумарин сжимает своей единственной левой. Правый фланг отдан под богатый настольный письменный набор из малахита с механическими часами. Рядом колба времени песочных часов.

Тут же бумажные блокноты с лого "Петербургской топливной компании", считающейся его главным активом. Здесь же массивная позолоченная фигурка бородатой Головы — брата злого колдуна Черномора из "Руслана и Людмилы".

Кресло того, кого опасался Петербург, основательное. В чёрной коже можно утонуть. Оно не крутится, но если бы вертелось, то при развороте на 180 градусов нос уперся бы в книжные полки. На них взгляд первым делом ловит православные иконы, ладанки и крестики. На подоконнике тоже: святых — хоть выноси. Базисом для культово-обрядового сектора стеллажа служит энциклопедическое многотомие Брокгауза и Ефрона. Такое же собрание, кстати, коллеги с "Фонтанки" разглядели в кабинете градоначальников в Смольном. Но в комнате на Таврической отдельные корешки скрывают изображения двух императоров - Наполеона и Петра I.

photo_2019-05-17_16-20-37.jpg Кабинет Владимира Барсукова-Кумарина

Левая часть книжного шкафа — светская. Симметрию с иконами составляет фотоистория жизни Владимира Кумарина с супругой Мариной. Здесь же снимки дочери. Среди цветной пестроты выделяется черно-белая карточка молодого Володи, времён стройотряда "Романтики", сдюжившего в 1977 году под Гатчиной самый крупный в Европе свинокомплекс. Тогда для селфи надо было ходить в фотосалоны. Видно, что владелец кабинета на Таврической, 35 любит архивировать память. То тут, то там разнообразные носители электронной информации.

Семейную фотоидиллию на верхней полке разбивает большой снимок улыбчивого Владимира Путина в кимоно. Еще один портрет лидера можно найти на столе. На нём Путин в профиль на фоне российского триколора в шапке из каракуля офицера Северного флота. На одной из полок - большая морская ракушка из какого-то южного моря. В воспоминаниях Кумарина есть эпизод, как он в непогоду купался в Чёрном море и с трудом выплыл.

На дежурных книжных полках Кумарина под пятьдесят томов. Стоят плотно, не втиснуться. Тут два "Журналиста" и "Мент" Андрея Константинова соседствуют с, пожалуй, автобиографическим кирпичиком "Однажды в Америке", ставшей основой для известной киносаги Серджио Леоне. Зелёное восьмикнижие Льва Толстого разбито историческими загадками Радзинского и хулиганскими анекдотами Раскина. В тесноте – "Практика православного благочестия" богослова Николая Пестова. Выбивается только учебник по химии. Впрочем, и богослов Пестов был доктором химических наук.

Подборка газет. Хозяину важно было знать заголовки петербургских передовиц. В поле зрения башенки из гламурной "Собаки.ру", где про рауты и приёмы, и дизайнерского "Салона", где про красоту и комфорт.

Рядом экзотические бюсты, напоминающие мавров с решётки особняка Кочубея. Тут же матрёшка в виде усатого белорусского лидера Лукашенко. Рабочую зону от рекреационной отделяет камин. На его полке еще одни позолоченные механические часы с массивной фигурой какого-то исторического франта.

Александр Калинин,
47news

 
Справка

По данным системы "Спарк", председателем правления ТСЖ "Таврическая, 35" по-прежнему является Александр Ефимов, известный в определенных кругах как Фима-Банщик. Хотя сам Фима телом уже более года в другом доме - в следственном изоляторе ФСБ на Шпалерной. Следователей интересуют его ухищрения со всеволожской землёй. Кстати, вчера об этой "летающей земле" от 47news узнал и Владимир Путин.

При этом справочный "СПАРК-Интерфакс" пока не может заглянуть в начало XIX века. Но известно, что в башенной части знаменитого дома была квартира поэта Вячеслава Иванова. На крыше над кабинетом будущего самого прославленного лидера мафии Александр Блок читал свои "Незнакомку" и "Возмездие". А ещё символист Велимир Хлебников так проникся обстановкой в местных комнатах, что написал юмореску "Зверинец".