Поголовье белых лебедей в Гатчинском парке в Ленинградской области сократилось вдвое за одну ночь.

Белая лебедь, насиживающая кладку в районе Серебряного озера Дворцового парка Гатчины, погибла в ночь с 10 на 11 мая. Как сообщили 47news в службах государственного музея-заповедника "Гатчина", тело птицы нашли со свернутой шеей. В настоящее время специалисты пытаются найти супруга погибшей. Самец по-прежнему находится на Серебряном озере, но прячется от людей в береговых зарослях.

Собеседники 47news склонны считать, что смерть самки – дело рук человеческих.

Трагедию осложняет тот факт, что пара ждала потомство. Не исключено, что высиживать яйца будет самец. Но для этого его надо поймать. Скорее всего, отца с яйцами доставят в парковый павильон Дворцовая ферма, где уже есть живность, в частности гуси и страусы.

На момент подготовки материала телефоны директора ГМЗ "Гатчина" Василия Панкратова и пресс-службы музея-заповедника не отвечали.

видео: Гатчинский народный парк Вконтакте

История гатчинских лебедей не такая долгая, как у их коллег по петербургскому Летнему саду. В Петербурге в Карпиев пруд белые лебеди-шипуны Руслан и Людмила каждую весну попадают из "Ленинградского зоопарка" через конкурсные процедуры "Русского музея". В ГМЗ "Гатчина" пара лебедей появилась только в сентябре 2018 года. Птицы стали подарком Гатчине от Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове. В конце апреля 2019 года музей-заповедник объявил, что пара лебедей в Гатчинском парке готовится стать родителями. Сотрудники предупреждали посетителей, что в этот период лебеди могут быть опасны, так как защищают своё потомство.