По подозрению в хищении казённых субсидий задержан глава администрации Приморского поселения Выборгского района Столяров. Ему инкриминируют ремонт за миллионы новых теплосетей под видом аварийных, рассказали 47news в региональном управлении ФСБ. Версии теперь вплоть до интереса к порту Приморск фигур уровня Сечина.   

Как стало известно 47news, 22 апреля оперативники УФСБ по Петербургу и Ленобласти и следствие Главного следственного управления полицейского Главка провели обыски дома и на рабочем месте у главы администрации Приморского городского поселения Николая Столярова. Силовики зашли также к заместителю главы администрации по ЖКХ Наталье Карнауховой и выборгскому коммерсанту Сергею Пивненко. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбуждённого в июле 2017 года по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

По данным 47news, Николаю Столярову и  Наталье Карнауховой уже предъявлено обвинение. Первый помещён под домашний арест, вторая отпущена под подписку о невыезде. Руководитель некой субподрядной организации, фигурирующей в деле, Сергей Пивненко, также под подпиской.

По версии следствия, в 2015 году подчинённые Столярова направили в комитет по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти комплект документов на получение  субсидии в размере 10,6 млн рублей. Деньги якобы были нужны для возмещения затрат по ремонту аварийной тепловой магистрали, идущей от котельной по посёлку Глебычево. Но, как выяснилось, новые сети были проложены в 2014 году. Исходя из этого, необходимости в работах не было и быть не могло, считают в полиции.    

Муниципальный контракт администрация Приморского поселения заключила с компанией ОАО "УК по ЖКХ", на тот момент монополистом. По данным СПАРК-Интерфакс, её возглавлял тогда Илья Дашков. Сегодня он руководит основном ресурсоснабжающим предприятием района "Выборгтеплоэнерго", в которое эпохально влилась "УК по ЖКХ". Субподрядчиком стало, по предварительным данным, ООО "РСУ по ЖКХ", принадлежащее коммерсанту Олегу Рябченко. Отметим, что именно эта компания, по версии следствия, выполняла реальный ремонт сетей в Глебычево в 2014 году.

По версии следствия, "...лица из числа сотрудников ОАО "УК по ЖКХ", ООО "РСУ по ЖКХ" и администрации Приморского городского поселения, имея умысел на хищение бюджетных средств, в период с июня 2015 по июль 2016 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществили хищение при получении субсидий, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, чем причинили ущерб комитету по ТЭК в особо крупном размере".

Отметим, что до своего ареста в январе нынешнего года вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль  достаточно агрессивно пикировался в кулуарах правительства с администрацией Выборгского района в части деятельности "УК по ЖКХ". К слову, оперативным сопровождением уголовного дела Коваля также занимается ФСБ.  

По словам главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова, происходящее может быть связано с предстоящими выборами. "Приморск многим интересен, успешная территория", - отметил собеседник, добавив, что в городе ключевой для региона порт, а там присутствуют интересы крупных нефтяных компаний и маститых игроков.

Здесь достаточно вспомнить, что в Приморске гремела "буксирная война" главы Роснефти Игоря Сечина и главы "Транснефти" Николая Токарева. Приморский порт попал в волну веерных обысков по делу братьев Магомедовых. Здесь же пересекались интересы Ильи Трабера  и нефтемагната Эдуарда Худайнатова. Наконец, на планы построить в Приморске крупнейший контейнерный терминал посмотрел Владимир Путин . Он же повернул лицом в эту сторону госкорпорацию РЖД.

Таким образом, сегодня есть две версии неожиданного интереса ФСБ и МВД к Приморскому поселению. Первая — конспирологическая, и заключается в интересе к территории столичных сил. Вторая в том, что статья 159.2 Уголовного кодекса в отличие от просто мошенничества в особо крупном размере, предполагает расхищение по большей части именно казённых денег, а это в нынешних реалиях особенно раздражает государство.

Подробнее о произошедшем и переплетении выборгского истеблишмента в этой истории читайте в материале 47news "Туда, куда посмотрел Путин, посмотрела ФСБ. Арестован глава администрации".