Авторитетный бизнесмен Трабер сдал земли у порта "Приморск" нефтяному генералу Худайнатову. Подводник на месяц всплыл у бывшего космического берега и ушёл на глубины. Логика за новый нефтекомплекс. Но дело тут не в инфраструктуре.

Экс-президент "Роснефти" и владелец компании "Нефтегазхолдинг" 58-летний Эдуард Худайнатов документально зафиксировал себя на участке "Высокинский" морского торгового порта "Приморск" в Ленинградской области. Ему 30 августа  2018 года официально перешли 37,5% ООО "Форт", у которого 3,6 заброшенных гектаров, на которых в советское время испытывали грузовые и пилотируемые космические корабли. Ранее хозяином этих процентов был авторитетный предприниматель Илья Трабер. Он сегодня внимательно смотрит на другой берег Финского залива, где порт "Усть-Луга".

"Высокинский" - перспективный район морского торгового порта "Приморск". До марта 2012 года эти тыловые портовые земли принадлежали ОАО "Приморский научно-технический центр". Центр был частью ракетно-космической корпорации "Энергия" С.П.Королёва. Собственно, в советские годы здесь, на земле, и испытывали ракетно-космическую технику. А свою долю в уставном капитале центра в Приморске госкорпорация ликвидировала в 2006 году. В феврале 2012 года Росимущество продало за 180,6 тысячи рублей участок бывшему пользователю - "ПНТЦ РКК "Энергия". А уже в марте новый владелец перепродал приморские гектары ООО "Форт".

О том, что за этой компанией стоит Илья Трабер, прежде можно было судить косвенно. Так, в списке учредителей "Форта" можно увидеть фамилию Игоря Полторака — делового партнера Трабера. Он, как и Илья Ильич, антиквар. В середине 90-х годов был экспертом в магазине "Петербург", что ведет свою историю от траберовского кооператива "Русь". И сегодня у некоторых компаний, связанных с Полтораком, в адресе написан номер петербургского особняка на Старорусской улице. В нём приветствуют гостей надписью "Мир входящему".

Также в основателях "Форта" Любовь Цой — супруга известного в Ленобласти выборгского бизнесмена Олега Цоя, которого тоже немало связывает с Трабером. В числе акционеров "Форта" одно время был и Александр Уланов — давний партнер Трабера.

В пути "Форт" окиприотился. Лето 2018 года компания встречала с двумя островными владельцами. У "Балсеко Инвестментс" из Лимассола 62,5%, а у "Доломана Холдинг" из Никосии - 37,5%. Сегодня "Доломана Холдинг" в числе владельцев - структура "Новые коммунальные технологии", в ней тоже есть партнёры Ильи Трабера. "Новых коммунальщиков" считают свежими  хозяевами терминала "Юг-2" в порту "Усть-Луга" — это самый ценный актив арестованного экс-главы "Усть-Луги" Валерия Израйлита.

О знаковой для Петербурга личности Ильи Трабера писано-переписано, но напоминать надо. Выпускник севастопольского морского училища, отставной офицер-подводник начинал с работы в ленинградских пивных барах. Буйное заведение "Жигули" на Владимирском проспекте сменил магазин не для всех "Антиквар" на Невском. Но Траберу было суждено не только заниматься ценными безделушками, но и ногою твердой стать у моря. В орбиту Ильи Ильича заходят "Морской порт Санкт-Петербург" и "Петербургский нефтяной терминал". К этому моменту он уже был фактически кукловодом Выборга, где тоже причалы и таможня. Но в 2011 году он совершает евротур:  Германия, Швейцария, Испания. В королевстве его ищут по делу русской мафии. И вернулся Трабер вновь в свою штаб-квартиру в не самом топовом центральном петербургском районе Пески. В жаркую погоду в особняке на Старорусской открывают цокольные окна. В них можно увидеть полуподвальный спортивный зал с раскачивающимися боксёрскими грушами. Тем не менее, туда не опасаются заглядывать полковники ГУ МВД, в функциональных обязанностях которых как раз  курировать территорию области Ленина.

"Форт" как юридическое лицо давал повод для разговоров о личностях учредителей, а о своей работе собственник предпортовых земель с основным видом деятельности "покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества" не рассказывал. Но летом  в компании началось движение. Событие знаковое. 30 июля подводник Илья Трабер официально всплыл под Приморском. Его 37,5% в "Форте" запеленговала система "Спарк Интерфакс". А их предыдущий владелец "Доломана Холдинг" исчез из учредителей. Но ровно через месяц субмарина Трабера вновь погрузилась на дно — 37,5% нашли нового владельца.

По данным "Спарка" на 5 сентября 2018 года, у ООО "Форт" два владельца: кипрский "Балсеко Инвестментс" продолжает держать 62,5%, а оставшиеся 37,5% у Худайнатова Эдуарда Юрьевича, которого паспортные столы ещё помнят и как Сунатоновича. По косвенным признакам он близок и к самой "Балсеко Инвестментс".

photo_2018-09-05_20-20-24.jpg

Участок Высокинский МТП Приморск на сайте интергрированной региональной информационной системы "Инвестиционное развитие территории Ленинградской области"

Эдуарду Худайнатову 11 сентября 2018 года исполнится 58 лет. Его не должен испугать областной Приморск. Он из южного казахского Чимкента. Через службу в Советской армии и Украину во второй половине 80-х оказывается на северах. Начинал с грузчика и мастера в сургутском управлении Министерства строительства предприятий нефтяной промышленности СССР. В первые годы новой России уже в бизнесе: и фермерствовал, и закупал, и кормил. В середине 90-х главой подымал посёлок нефтяников и газовиков Пойковский в Ханты-Мансийском АО. Потом депутатство в Тюменской областной думе от Нефтеюганска и попытка попасть в Госдуму. Но находит он себя в новом институте — становится федеральным инспектором при полпреде президента по СЗФО Викторе Черкесове. Это уже Санкт-Петербург.

В большом нефтегазовом бизнесе Худайнатов с 2003 года. Говорят, что он покончил с госслужбой после встречи в самолете с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Рязановым. В итоге возглавляет   "Севернефтегазпром"  - тюменскую "дочку" компании-гиганта, разрабатывающую Южно-Русское месторождение газа в Ямало-Ненецком АО. В сентябре 2008 года Худайнатов приходит в "Роснефть", а через два года становится во главе этого монстра, сменив в президентском кресле Сергея Богданчикова. Ещё через два года свой пост в "Роснефти" он сдаст ушедшему из вице-премьеров Игорю Сечину. Сегодня Худайнатов руководит АО "Нефтегазхолдинг" с ключевым активом в виде "Хабаровского НПЗ".  А также является совладельцем с десятка компаний, в названиях которых "газ" и "нефть" перемежаются с "развитием", "инвестициями" и "переработкой".

Генеральный директор "Форта" - 50-летний уроженец Кингисеппа Карен Гукасян. Он же руководит ООО "НКК-Арктика" и ООО "Форт 1", где владельцем тоже Худайнатов. Гукасяна знают как мотоэстета. Он ценит Bonneville T100 и Harley Davidson flstfb 103. Директор не смог рассказать 47news, в каком направлении будет двигаться обновлённый в акционерах "Форт".

"Решения будет принимать акционер. У меня нет для вас информации", - заявил 47news  товарищ Гукасян.

Получить оперативный комментарий у экс-президента "Роснефти" не удалось. В приёмной "Нефтегазхолдинга" секретарь Екатерина рассказала 47news, что, прежде чем устно ответить или не ответить на вопрос, Эдуард Худайнатов должен посмотреть на его письменную версию.

Письменная версия выглядит следующим образом:

"Эдуард Юрьевич, мы с вами мало знакомы, тем не менее, расскажите, какой инфраструктурный проект будет реализовывать ООО "Форт" на участках с кадастровыми номерами 47:01:1318001:418 и 47:01:1318001:473"

"Приморск" — крупнейший российский нефтеналивной порт  на Балтике и конечная точка Балтийской трубопроводной системы (БТС). В границах порта расположены два нефтеналивных терминала, предназначенных для перевалки сырой нефти и дизельного топлива, а также перегрузочный комплекс. Оператором терминала по перевалке сырой нефти и морского терминала по перевалке светлых нефтепродуктов является ООО "Транснефть-Порт Приморск", подконтрольное российской трубопроводной монополии "Транснефть". Здесь же ООО "Приморский торговый порт" - часть империи братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. С конца марта 2018 года совладельцы "Суммы" под арестом, и не под домашним. Они обвиняются в   создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате бюджетных средств, а на судебных заседаниях вспоминают пьесу Шварца "Голый король".

По итогам 2017 года грузооборот порта "Приморск" составил 57,6 миллиона тонн, что на 10,6% меньше чем в 2016 году. За первые семь месяцев 2018 года "Приморск" перевалил 31,3 миллиона тонн, что на 12% ниже аналогичного показателя 2017 года.

Эксперты рынка видят в участке, на который официально пришёл Эдуард Худайнатов, как и предполагалось, расширение морского порта "Приморск". Поскольку это нефтяной порт, то и терминал должен быть заточен под углеводороды.

"У Худайнатова есть продукт. Это главное. Если он будет строить терминал, то это только нефть или нефтехимия. Нефтяной терминал мощностью 10 миллионов тонн можно построить за два года.  Ориентироваться стоит на 120 миллионов долларов. А комплекс нефтехимии можно построить и за полмиллиарда", - заявил 47news директор аналитического агентства Infranews Алексей Безбородов.

А когда "Форт" заходил на земли "ПНТЦ РКК "Энергия", в центре жаловались на тенденцию финансово-экономического спада. То оборудование, что не вышло из строя, характеризовалось как "сверхизнос" без шансов на ремонт. Центр зарабатывал сдачей в аренду собственного имущества, а также подачей и уборкой вагонов. Предприятие работало в сокращённом режиме, возможность производить необходимые выплаты сотрудникам отсутствовала. В 2012 году говорили о поиске надежных инвесторов и партнёров, а сегодня в моде словосочетание "амнистия капиталов".

 

Александр Калинин,
47news