Варан, найденный и вновь исчезнувший в Кингисеппском районе Ленобласти, погиб. Не исключено, что довести его могла нерадивость неизвестных хозяев. 

Причиной смерти варана, оставленного у поселка Ивановское в Кингисеппском районе Ленобласти, мог стать плохой уход - такое предположение высказала 29 марта в разговоре с корреспондентом 47news руководитель комиссии по защите животных при областном комитете по ЖКХ Ольга Фаттуш. Исследование тела погибшей рептилии показало поражение кровеносной системы и кишечника. 

Медики установили, что ящерице было около 4 лет. Сейчас пораженные органы пресмыкающегося отправили на гистологический анализ. Результаты экспертизы станут известны к воскресенью.

Зоозащитники планируют искать хозяина варана - не исключено, что тех могут привлечь к ответственности по 245 статье УК (жестокое обращение с животными). Поиски усложняет отсутствие чипа и каких-либо меток на ящерице. По подсчетам комиссии, подобных животных в Петербурге порядка 100.

Напомним, неподвижную ящерицу метровой длины, завернутую в куртку, 25 марта обнаружила возле памятника Ополченцам у посёлка Ивановское жительница Кингисеппа. Рядом с животным лежала россыпь баранок. На следующей день о находке в соцсетях рассказала подруга женщины. Инспекторы Росприроднадзора выехали на место 27 марта, однако обнаружили лишь куртку

Как стало известно 47news, ящерицу тогда приютила зоотехник из Кингисеппа. Женщина предполагала, что спасенное животное впало в анабиоз. Однако в тепле квартиры стало понятно, что оставленные варану баранки и экипировка не уберегли его от невзгод и минусовой температуры. Для справки отметим, что песчаному варану необходимо тепло в 23-25 градусов. Во время же ночных скитаний животного в Кингисеппском районе температура достигала 2 градусов ниже нуля.

В общественном совете при комитете по ЖКХ Ленинградской области, при котором работает комиссия по защите животных, предположили, что варана мог бросить частный цирк, который колесит по деревням Кингисеппского, Лужского и Волосовского районов Ленобласти.