Капитальный ремонт двух мостов на трассе "Скандинавия" прошел Госэкспертизу. Ремонт будет выполнен на переправах через реки Перовка и Вуокса.

Как сообщает 28 марта пресс-служба Главгосэкспертизы России, ведомство рассмотрело проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проведение капремонта двух мостов, расположенных на дороге Выборг — Светогорск, которая в 2017 году вошла в состав федеральной трассы "Скандинавия". Специалисты также проверили достоверность определения сметной стоимости работ. В результате были выданы положительные заключения.

Согласно выданному заключению, длина моста через Перовку вместе с подходами к нему составляет 116,84 метра. В настоящее время участок трассы покрыт трещинами и следами ямочного ремонта. При этом дорожное покрытие оценено как волнообразное, а глубина колеи составляет два сантиметра. В ходе ремонтных работ снимут дополнительные слои асфальта, приведут в порядок схемы водоотвода на мосту и переделают конструкции сопряжения моста с насыпями подходов. Работы предполагают завершить через полгода после их начала.

Мост через Вуоксу находится в поселке Лесогорский недалеко от Светогорска. В Госэкспертизе отметили, что на данный момент дорога через мост не соответствует нормативным требованиям. Из-за низкого качества вяжущего материала и несоблюдения технологии строительства и ремонта на дорожном покрытии образовались дефекты.

В ходе ремонтных работ помимо замены асфальта на объекте установят новое пролетное строение, новые опоры, конструкции сопряжений моста с насыпями подходов и конструкции укреплений,  также поднимут отметки продольного профиля моста. На выполнение всего объема работ уйдет больше двух лет - 31,5 месяца.

Ремонтные работы будут финансироваться из федерального бюджета. Генеральным проектировщиком выступило ООО "МостПроект".