Полсотни памятников советской фортификации Карельского укрепрайона дезактивируют - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

По данным пресс-службы, внутренние помещения 54 долговременных огневых точек Карельского укрепрайона очистят от радиоактивных загрязнений. Работы проведут по заказу "Росатома". Средства выделят из федерального бюджета в рамках программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности...".

Добавим, что областной комитет по природным ресурсам провел инвентаризацию и радиологическое обследование ДОТов на Карельском перешейке в 2018 году. В результате проверки ведомство выявило повышенный радиационный фон внутри 54 фортификационных сооружений. Наружные показатели норму не превышали. Вход в ДОТы до начала дезактивации был закрыт, точки оградили  и разместили предупреждающие знаки. На территории Ленинградской области за радиационной безопасностью следят 18 постов автоматизированной системы контроля. Согласно результатам измерений, в регионе радиоактивное излучение соответствует естественным значениям.

Для справки скажем, оборонительное сооружение Карельский укреплённый район является частью "Линии Сталина".

Напомним, в апреле 2018 года прокуратура требовала включить в перечень объектов культурного наследия 49 ДОТов на Карельском укрепрайоне.  Проверка была начата после того, как появилась информация, что в двух из них значительно превышен радиационный фон. В сентябре 47news посмотрел, как атомщики дезактивировали советскую фортификацию у посёлка Западная Лица по контракту в 1,8 миллиона рублей