Десятки брошенных военными ДОТов излучают радиацию, в сотни раз превышающую норму. Опасно только внутри, где играют дети. Кто ликвидирует угрозу ценой в полмиллиона рублей, ведомства не знают. Пока - прикроют железом. 

Спустя четыре дня после обнаружения во Всеволожском районе Ленобласти загрязненных радиацией заброшенных ДОТов, в редакции 47news узнали, какие структуры и как именно будут ликвидировать экологическую угрозу. Ведь в момент ее обнаружения профильные ведомства повели себя по-разному, а конкретики мы не услышали.

Напомним, в четверг, 2 января, активисты поисковых движений обнаружили в одном из примерно 230 заброшенных ДОТов бывшего Карельского укрепрайона (КАУР) источник радиационного заражения. Включив дозиметр, поисковики зафиксировали гамма-излучение до 17 000 микрорентген в час, что в тысячу раз выше нормы. Поток альфа-частиц измерить не удалось, так как дозиметры зашкаливали. Поисковики повторили эксперимент еще в одиннадцати ДОТах КАУР. Схожие превышения радиации были обнаружены в 5 из 12 бункеров. 

После появления новости об опасной находке последовала реакция ведомств. Первым к КАУР прибыла лаборатория общественного контроля Ленобласти, специалисты которой обследовали два объекта и выявили в обоих пятна, где излучение превышало норму примерно в 300 раз. На месте проверки экоактивисты встретили сотрудников областного Госэконадзора, которые приехали без дозиметров. Впрочем, в ведомстве нам пояснили, что контроль за радиационной обстановкой не входит в их обязанности. Прибывшие эксперты из "Управления по обеспечению мероприятий гражданской безопасности Ленобласти" подтвердили данные активистов. Если снаружи ДОТов фон не отличался от нормы, то внутри альфа- и бета-излучение зашкаливало приборы, а наиболее опасное для человека гамма-излучение превышало норму в сотни раз.

В свою очередь, Роспотребнадзор по СЗФО обследовал ближайшие места возможного скопления людей и сообщил о нормальном радиационном фоне. Точно так же отреагировала на новости и пресс-служба Западного военного округа (ЗВО). 

Однако экологи уверены — многие ДОТы КАУР расположены рядом с недавно построенными коттеджными поселками. Доступ в бетонные коробки ничем не ограничен, ДОТы привлекают как играющих детей, так и взрослых — любителей военной истории, исследователей, да и сборщиков металлолома. Последний аспект важен, ведь фонит в бункерах именно железо, которое усилиями "металлистов" может оказаться где угодно. 

Карельский укрепрайон на линии старой советско-финской границы утратил военное значение вскоре после окончания Второй мировой войны, но был оставлен военными только в 1993 году.  Как говорят специалисты, в 60-е годы прошлого века многие ДОТы использовались для учений — пулеметчиков обучали стрельбе в тёмное время суток. Для этого в сооружениях устанавливались специальные "планки слепого наведения", покрытые светящейся краской на основе солей радиоактивного радия-226. За прошедшие годы краска осыпалась, но не перестала излучать — период полураспада радия составляет более 1,5 тысячи лет. 

"Даже перчатка, которой я прикоснулся к станку для пулемета, тут же начала сильно фонить. А играющие дети запросто могут занести руками эту пыль в рот. Это очень опасно", - поделился мнением член объединения поисковых отрядов "Северо-Запад" Антон Коломицин. 

Поисковика поддержали и в службе радиационной защиты ЛАЭС. Там отметили, что нахождение снаружи объектов не представляет угрозы — мощность излучения снижается буквально в паре метров от пятна загрязнения. Но находиться внутри для человека опасно.

Осталось понять, кто ликвидирует заражение радиацией. Раз ЗВО и Роспотребнадзор проблемы не видят, то, очевидно, не они. "Сначала нужно выяснить, кому сейчас принадлежат ДОТы и на чьей земле они находятся. Видимо, заниматься дезактивацией все же должно МЧС", - считают в Госэконадзоре.

В МЧС по Ленобласти взяли паузу и пообещали ответить позднее.

Мы выяснили, во что бы могла обойтись дезактивация объекта, если бы ей занималась частная профессиональная компания. В отделе ликвидации радиационных загрязнений петербургского ГУП "Экострой" рассказали, что фон в ДОТах нормализуется сам после того, как из них будут вывезены источники излучения. Утилизация одного квадратного метра загрязнения радием-226 обойдется примерно в 3 тысячи рублей. Умножаем на 100 ДОТов (с запасом), добавляем еще 200 тысяч на сложную доступность и непредвиденные расходы и получаем примерно полмиллиона рублей.

Но пока разбираться с радиацией будут по-простому. Так, администрация всеволожского СНТ "Кордон", рядом с которыми расположен один из опасных ДОТов, пообещала экологам закрыть вход в него листами железа. Насколько такая мера поможет против тех же сборщиков металла, покажет практика.  

Артем Шалякин,
47news