Женщины Кингисеппского района Ленинградской области готовы спасти экзотическую ящерицу в чёрной кожаной куртке, погибающую у посёлка Ивановское, но испытывают нехватку транспорта.

Как стало известно 47news, 25 марта рядом с памятником Ополченцам у посёлка Ивановское в Пустомержском поселении Кингисеппского района Ленобласти жительница Кингисеппа Жанна во время прогулки с детьми нашла крупную полуживую ящерицу. В ней она опознала песчаного варана, также известного в Австралии как гоанна или варан Гульда.

Информацию о необычной находке в социальной сети "ВКонтакте" опубликовала её подруга Яна. Как рассказала 47news Яна, рептилия была завёрнута в кожаную куртку, рядом с которой оставлена еда — баранки и печенье. Определить состояние ящерицы без ветеринара проблематично. Варан не шевелится, но глаза его открыты. Возможно, он находится в анабиозе. По словам Яны, к ней поступает огромное количество сообщений с просьбой дать координаты находки.

- Но так получается, что обращаются женщины и все без машины. Только один мужчина поинтересовался вараном. Вечером 26 марта варан находился еще у Ивановского. Состояние такое же — ни жив, ни мёртв, - рассказала 47news Яна.

1.jpg Фото: "Подслушано Ивангород" ВКонтакте

По словам девушки, местное МЧС было оповещено об экзотической находке, но спасатели ответили, что к ним обратились не по профилю, и посоветовали связаться с волонтёрами.

Как стало известно 47news, вараном уже заинтересовались в общественном совете при комитете по ЖКХ Ленинградской области, при котором работает комиссия по защите животных. По словам руководителя комиссии Ольги Фаттуш, варана мог оставить частный передвижной цирк. Они часто посещают деревни Кингисеппского, Лужского и Волосовского районов.

- В большой город таким циркам вход закрыт, и они ездят по маленьким сельским поселениям. Кайманские крокодильчики, жёлтые питоны, страусов показывают. Возможно варан просто заболел, денег нет на лечение, вот его и выкинули, - рассказала Фаттуш.

По её словам, на данный момент существует три варианта спасения варана. Во-первых, в посёлке Беседа Волосовского района есть ветеринарный техникум, где готовят зоотехников. Теоретически они могут выдвинутся в Ивановское. Во-вторых, варан может попасть к специалистам ветеринарной станции в Кингисеппе. В-третьих, взять ящерицу готов контактный зоопарк "Приют Белоснежки" в деревне Шадырицы Волосовского района.