Бизнесмен Олег Дерипаска в суде будет добиваться отмены санкций против него. Минфину США он выдвинул претензию в том, что из-за "несправедливых" ограничений его состояние снизилось на $7,5 млрд, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на Bloomberg.
По данным издания, Дерипаска называет себя жертвой "политической борьбы и реакции на предполагаемое вмешательство России" в президентские выборы в США 2016 года. Он просит признать, что его преследуют незаконно.
"Русал" и другие активы Олега Дерипаски попали в черный список США в апреле 2018 года. 28 января США сняли санкции с "Русала", En+ и "Евросибэнерго". Это произошло после того, как Дерипаска снизил долю в активах, потеряв над ними контроль. При этом сам бизнесмен остался под санкциями.