Появление представителей Консервативной народной партии (EKRE) в составе нового руководства Эстонии может привести к реанимированию территориальных претензий к России. И в первую очередь это коснется Ивангорода.
 
Как сообщает SputnikЭстония, еще в январе этого года на заседании парламента депутаты от оппозиционной Консервативной народной партии выдвинули законопроект, предусматривавший в конечном счете как минимум востребование компенсации с России за "неправомерно", "силой отнятые земли": территории за рекой Наровой, включая Ивангород, и часть нынешней Псковской области, — которые принадлежали Эстонской Республике по условиям Тартуского мирного договора от 1920 года.

"Россия силой отняла у нас эти территории, вернуть их силой нам, естественно, не удастся... Но мы 50 лет ждали восстановления своей независимости и можем ждать еще и еще. Вдруг мы когда-то получим эти территории обратно. Для того чтобы изменить границу, нужно провести всенародное голосование-референдум для изменения Конституции", - заявил заместитель председателя парламентской фракции EKRE Хенн Пыллуаас.

Законопроект EKRE  в январе не прошел, но за него голосовали не только члены этой партии, но и их коллеги из партии Isamaa, а также один депутат от социал-демократов. В новом составе парламента страны у двух этих партий в сумме 31 голос, что на десяток больше, чем было в предыдущем составе.