Апологет gangsta хип-хопа Элджей стоит миллиарды, а подрабатывает на сейфах для Госбезопасности Сибири. По его текстам звонить копам – неправильно, но от денег за электролобзик для ФСБ он не отказался.   

Самый богатый молодой хип-хоп исполнитель России, 24-летний Элджей продолжает числиться в ФНС как индивидуальный предприниматель из Новосибирска Алексей Узенюк. 47news обнаружил артиста, чьи концерты запрещают от Якутска до Калининграда и на кого пожаловался министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву депутат Госдумы Виталий Милонов, предлагающий свою цену на госаукционах. За четыре года юридическое лицо от его имени обеспечило УФСБ по Новосибирской области товарами почти на полмиллиона рублей. Решетка в оружейной комнате, шкафы для хранения пистолетов и автоматов в "Большом доме" на  Коммунистической, 49 — его услуга. 

47news позвонил поставщику новосибирских контрразведчиков, а услышал голос 47-летнего отца музыканта, владельца компании "Бизнес-Металл" Константина Узенюка. Фирма производит архивные стеллажи, медицинскую мебель, сейфы, резаки для лыжни и раскладушки.

- Как вяжется эпатажный образ певца с поставками сейфов ФСБ? - поинтересовался 47news у отца Элджея. 
- Это его бизнес, собственно говоря, и есть. Просто детская мечта в один момент его переборола, теперь только творчеством занимается, - заявил родитель.
- А почему Элджея к сейфам и электролобзикам-то потянуло?
- Семейный бизнес, пытались его в него втянуть, но он такой, тяжелый.
- Смотрю, что на этих контрактах он немного зарабатывал, сейчас о других суммах говорят.
- Может, посмотрел, оценил ситуацию и занялся тем, что в первую очередь приносит удовольствие.
- Концерты вашего сына органы запрещают, а тут такое сотрудничество.
- Концерты, наверное, запрещают по каким-то другим причинам, я их не знаю, логике эти действия не всегда поддаются.
- В августе в Бокситогорске будет праздник - День рождения Ленинградской области. Элджей может приехать? Во сколько выступление обойдётся?
- Вообще не в курсе, сколько его концерт стоит. Вот сколько стоит сейф, я сказать могу. А по концертам — это к его менеджерам, их у него несколько.
- А правда, что Элджей вам BMW на день рождения подарил?
- Изучайте интернет, а я не уполномочен.

Индивидуальным предпринимателем Алексей Узенюк стал в июне 2014 года, когда до статуса главного хип-хоп поводыря у отечественных рэперов оставалась пара лет. С этого момента он заключил 11 госконтрактов на общую сумму 426 776 рублей. В структуре его доходов сумма не является ключевой. По итогам 2018 года издание The Bell насчитало у Элджея самый большой доход  среди молодых российских музыкантов. По данным издания, рэпер за 2018 года заработал 53 миллиона долларов или 3,5 миллиарда рублей. Столько же, к примеру, стоит завод по производству станков в Буграх Всеволожского района Ленинградской области. В октябре 2018 года Элджей был признан самым прослушиваемым артистом "ВКонтакте". В родной стороне концерты рэпера часто запрещают, но в апреле его ждут Майами, Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

В реестре контрактов предпринимателя Узенюка внимание на себя обращает именно заказчик. В девяти случаях он обеспечивал нужды УФСБ России по Новосибирской области. В 2017 году бизнесмен из квартиры с улицы Кропоткина поставил контрразведчикам электролобзик стоимостью 6 тысяч рублей, в 17 тысяч им же обошелся набор фотобумаги и бумаги для плоттера. Самый серьезный контракт был подписан в 2016 году, когда автор хитов Suzuki, "Минимал" и "Ультрамариновые танцы" поставил и смонтировал в "Большом доме" Новосибирска на улице Коммунистической, 49  металлический оружейный шкаф на 70 пистолетов Ярыгина и еще один для десяти автоматов Калашникова. Вместе со спецмебелью шла и дверь-решетка для оружейной комнаты. Сумма контракта составила 173 тысячи рублей. В документах предпринимателя Узенюка можно найти и сведения о поставках для новосибирского УФСБ приборов для измерения или контроля расхода жидкостей и газов. 

Что до самих текстов, то ему знаком бурлеск ночных клубов, но он помнит себя в опасных кварталах города-миллионника: "А я всё тот же твой маленький gangsta, но в последнее время курить я просто чаще стал". Тема запрещенных препаратов - одна из магистральных. Раскрывает он её прямолинейно. Именно популяризацию наркотиков видят в песнях Эджея родители школьников, подписывающих петиции против. Его имя в стоп-листе нескольких дискотек российских пионерских лагерей. Например, "Глаза-стекляшки, в стакане газировка с ягодным сиропом, у нас передозировка, не звоните копам". 

Смешно, но в текстах артиста 47news не нашел ни одной крамолы на ФСБ.

Справка
Сегодня Элджей также является основным владельцем ООО "Сайонара бойз". Это словосочетание-присказку он неизменно склоняет на все лады в своих произведениях.  Компания "Сайонара бойз" зарегистрирована в октябре 2018 года и занимается деятельностью в области звукозаписи и издания музыкальных произведений. Так же как и предприниматель Алексей Узенюк, это юридическое лицо зарегистрировано в квартире, только уже не новосибирской, а московской. Согласно данным "СПАРК. Интерфакс", Алексей Узенюк владеет 50% "Сайонара бойз". В компаньонах значатся друзья-менеджеры Элджея. У Николая Фомина - 35%, у  Владислава Козлова — 15%.

Александр Калинин, 
47news