Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ - запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрыв в жилом доме в Магнитогорске, где погибли 39 человек, и в микроавтобусе в том же городе, где также были жертвы, сообщают информагентства со ссылкой на сайт SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете. 

При этом никаких подробностей операции не приводится, а длительная отстрочка заявления объясняется необходимостью обезопасить исполнителей взрывов. 

Комментариев от российских властей и спецслужб пока не поступало.

Ранее заявлялось, что взрывы в жилом доме и микроавтобусе связаны между собой только тем, что в обоих случаях к ЧП привел газ.

Взрыв в жилом доме на улице Карла Маркса произошел рано утром 31 декабря. В течение нескольких дней спасатели разбирали завалы - обрушился целый подъезд. Из-под обломков были извлечены тела 39 человек. Живым удалось найти только 11-месячного мальчика, который сейчас лечится в Москве. 

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело. Заявлялось, что следов взрывчатки на месте происшествия не обнаружено. В качестве причины ЧП назывался взрыв   бытового газа. На следующий день, 1 января, в Магнитогорске произошел взрыв в микроавтобусе, погибли три человека. При этом некоторые издания, в частности, 74.ru и Znak.com,  утверждали, что это могла быть спецоперация, а  погибли трое подозреваемых в причастности ко взрыву в жилом доме.