Стали известны подробности налёта на жилище лесничего в Выборгском районе Ленинградской области, после которого мужчина лишился пары миллионов рублей. Деньги, как выяснилось, появились у специалиста по лесному хозяйству после продажи имущества, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, трое мужчин в масках, напавших днём 27 декабря в посёлке Озерки на 57-летнего лесника, были одеты в форму со знаками ФСБ. Ранее сообщалось, что налётчики забрали у участкового лесничего Рощинского лесничества "Ленобллеса" 2 миллиона 294 тысячи рублей. По информации 47news, эта сумма у лесничего появилась после того, как он продал земельный участок и машину. При этом, по предварительным данным, о сделках жертва ограбления ранее рассказывал знакомым.

Напомним, что трое в масках подъехали к дому лесника в Озерках в начале пятого часа дня 27 декабря на автомобиле "Опель". Разбойники схватили лесничего, затащили его в дом, связали пластиковыми хомутами и скотчем, а затем заставили потерпевшего передать им деньги, ювелирные изделия, три мобильных телефона, а также оборудование для видеонаблюдения. Заодно угнали стоявшую у дома "Ниву", принадлежащую Ленобллесу. Машину позже нашли в посёлке Молодёжное Выборгского района Ленобласти.

Отметим, что отличительные знаки ФСБ не впервые используются злоумышленниками для морального дезавуирования жертвы. Самой известной серией разбойных нападений на Северо-Западе стала работа группы налётчиков в Петербурге в период с 2012 по 2014 годы. Мнимый спецназ ФСБ практиковал налёты на предпринимателей. В группу входили бывшие и действующие силовики и охранники, а также брат бывшего футболиста "Зенита". Участники группы сопровождали налёты криками "Работает комитет!". В августе 2018 года они были признаны виновными в бандитизме, разбое, похищении человека и незаконном обороте оружия. Кстати, одно из нападений на магазин М-Видео на Московском проспекте в Петербурге было совершено в 00:20 первого января.