Руководитель дочернего предприятия "Газпрома" Михаил Левченков уходит с должности. Его обязанности временно будет исполнять замгендиректора Николай Шенделев. Отставка может быть связана с недостроенным магистральным газоотводом в сторону Приозерска и бизнесменом Виталием Ермолаевым, рассказали 47news участники рынка строительства инфраструктуры для газовой монополии.

Как стало известно 47news, 23 октября гендиректор ООО "Газпром инвест" Михаил Левченков покидает свой пост. Его обязанности будет исполнять заместитель генерального директора по строительству объектов транспорта газа Николай Шенделёв.   

По словам собеседников 47news в Газпроме, уход может быть связан, в том числе, и с историей о пропавшем газопроводе до Приозерска стоимостью 1,8 млрд рублей, а также связью этого контракта с предпринимателем и экс-ди⁠ректором ООО "Омега" Виталием Ермолаевым. Эта компания была подрядчиком строительства объекта, но в ноябре 2017 года выяснилось, что работы не выполнены.  

Левченков руководил "Газпром инвестом" с 2007 года (до 2013 года предприятие называлось ООО "Газпром инвест Запад"). В структуре "Газпрома" - с 2003 года. Был советником гендиректора по капитальному строительству и замгендиректора по этому направлению в ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" (до 2008 года - ООО "Лентрансгаз").

"Газпром инвест" (до 15 марта 2013 года ООО "Газпром инвест Запад") — 100% дочернее общество ПАО "Газпром" — основано в 2007 году. Компания - единый заказчик всех крупных инвестиционных проектов ПАО "Газпром" по стране. В сферу деятельности входят проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов газовой отрасли, промышленного и гражданского строительства. Головной офис располагается в Петербурге. По данным "СПАРК-Интерфакс", при обороте в 2017 году в 35,5 млрд рублей, убыток компании составил 30 млрд. В 2016 году при обороте 50 млрд, убыток составил 4 млрд рублей.

В пресс-службе "Газпром инвеста" не стали комментировать информацию об отставке Левченкова.

Напомним, что об оплаченном и принятом дочкой "Газпрома", но несуществующем газоотводе до Приозерска с распределительными станциями стало известно в начале ноября 2017 года после статьи "Фонтанки" "Дело — труба". Контракт на строительство был подписан в 2012 году. Заказчиком выступило ООО "Газпром инвест Запад" (позже переименованное в "Газпром инвест"). Генеральным подрядчиком – ООО "Омега", которым и руководил Виталий Ермолаев, а владел его отец Николай. Из четырёх участков трубы удалось обнаружить только первый, протянутый до посёлка Сосново, а дальше на 80 километров в сторону Приозерска - лишь просека, горы грунта и брошенные секции труб. Но по документам выходило, что к концу 2015 года "Газпром инвест" почти все работы принял и оплатил. Сегодня "Омега" уже находилась в стадии ликвидации, о возбуждении уголовного дела до сих пор информации нет.