На комиссии по защите обманутых дольщиков дошло до "выйдем, поговорим по-мужски". Но все в плюсе: раз уж их перспективы равны zero, им можно перекрывать дороги.

Совершенно случайно проблема обманутых дольщиков Ленинградской области вышла за пределы кабинетов. Буквально две недели назад в Санкт-Петербурге политическая оппозиция встретилась с лидером движения "Бездомный дольщик" Александром Головко. Оказавшись хозяином площадки для митинга, он вынужден был принять, так сказать, у себя представителей левых сил. Ошарашил их тем, что запретил высказываться против власти и лично Путина. Тех, кто будет топтать газон, пообещал тут же сдать в полицию. Весь город обозначил как большую Синагогу. Выражался грубо, громко и часто матом.

И у петербургских депутатов, и у журналистов Головко тут же стал мемом. Ему даже посвятили Telegram-канал. Некоторые заметили, что именно такие граждане как нельзя лучше оттеняют состояние современной политики. Так что и в Доме правительства в пятницу, 28 сентября, на комиссию по защите обманутых дольщиков хотели его. Сразу заметим, что от подобных встреч никто не ждёт решений. Просто подобные конфликты усугубляются отсутствием у сторон информации, а так хоть можно очертить перспективы.

Сам Головко готовился, ведь перед зданием выстроились люди в футболках "ЛСС обокрал народ". Сначала к ним вышли полицейские, попросившие снять атрибутику, чему большинство тут же повиновалось, за исключением женщины.

10.JPG

Несмотря на совместную моральную подготовку, громче всех на заседании выступила компания "УНИСТО Петросталь". Мы уже рассказывали, что фирма недавно пополнила ряды проблемных. Один из застройщиков, ООО "Альтаир-Инвест", должен был возвести в Колтушах ЖК "Чудеса света" к июлю 2017 года, но не смог. Буквально в пятницу же стало известно, что компанию включили в список объектов, которым может быть запрещено продавать новые квартиры

11.JPG на фото: Евгений Наталенко

Директор по строительству Евгений Наталенко с явной гордостью сообщил присутствующим о планах в ноябре-декабре сдать все пять корпусов, тем более что они, на его профессиональное видение, готовы на 99,9%.

4.JPG на фото: Михаил Москвин

- Вместе с подъездными путями? – переспросил вице-губернатор Михаил Москвин, чем, как выяснилось, подкинул уголёк в костёр претензий, вылившихся тут же.

- Эта территория и так обеспечена подъездными путями. Но если говорить о том виде, в котором её хотят видеть граждане и вы, то не факт, конечно, - обиделся Наталенко.

На протяжении последних лет администрация пытается заставить застройщиков благоустраивать прилегающую территорию, а те возмущаются.

- Ваши действия, Госстройнадзора и Росреестра заблокировали нашу работу, - заметил Наталенко, имея в виду включение в список на запрет продаж.

- Знаете, единственный рецепт избегать подобного - вовремя строить, - ответил Москвин.

Продолжение случилось дальше, когда речь зашла о ЖК "Тридевяткино царство".

12.JPG на фото: Евгений Наталенко

Тот же директор пообещал, что корпус 9 закончат в декабре 2018, корпус 10 – в июне 2019, корпус 11 – в декабре 2019. Этот график согласовали ещё летом, но дольщики выкрикнули, чтобы директор говорил чётче.

- Если не будут вмешиваться внешние силы вроде тех, что уже сказал выше, и если всё будет в порядке с финансированием, закончим, - декларировал Наталенко несколько раз.

Из явного любопытства Москвин переспросил, от кого зависит это "если".

- Финансирование зависит в том числе от вас, - был готов девелопер, чем заставил президиум застыть. "Не от вас, конечно, лично", - поправился Наталенко, объяснив, что имеет в виду включение его фирмы в список участников федеральной программы "Стимул". По ней, к примеру, за "УНИСТО" достроят школу, и им не нужно тратить лишние 240 млн.

- У нас обратного пути по этой программе нет, и до 30 октября будет подписано соглашение с Минстроем. Но целевым показателем по ней является ввод жилых домов, и нам надо показать ввод 66 тысяч квадратных метров. Если вы не достроите,  мы можем оказаться такими же обманутыми участниками строительства. Прошу не перекладывать – не говорю, что с больной головы на здоровую. У кого больная, а у кого здоровая, - разберутся врачи, просто с одной головы на другую, - сообщил Москвин, после чего предложил выступающему повернуть корпус от него - к залу.

Это окончательно оскорбило бизнесмена, заявившего, что "ему в таком тоне не нравится". "Это уж точно не к нему, это обычно ко мне", - даже прикрикнул депутат Андрей Лебедев, возглавляющий рабочую группу по обманутым дольщикам парламента. В отличие от тихого Москвина, депутата всегда слышно без микрофона.

15.JPG Валентин Илюшин
на фото: Тарас Боглюков

Впрочем, звездой вечера должна была стать другая пара. Когда речь зашла о ЖК "Ленинградская перспектива" от компании "ЛенСпецСтрой", к трибуне вышел адвокат директора и владельца Дмитрия Астафьева, Тарас Боглюков.

16.JPG

На руке у него блистали часы марки Breguet Marine Chronograph стоимостью от миллиона. Подзащитный Боглюкова, как известно, с 9 августа находится под арестом

Считается, что Боглюков – самый дорогой адвокат города, и его размашистые движения рук и отутюженный костюм этого не отрицали. Обращаясь к президиуму, он сообщил, что ЛСС – это компания одного человека, и без него строительство не реально. Ныне же исполняет обязанности руководителя супруга Астафьева, Наталья, но прийти сюда она не смогла, ведь "далека от бизнеса и назначена от безысходности".

Заметим, что прямо во время встречи Боглюков активно отсылал смс-ки Астафьевой, её брату и второму владельцу компании Юрию Печенюку. Параллельно шёл процесс по банкротству ЛСС, и, обсуждая его, собеседница Боглюкова настаивала, что от Госстройнадзора снова пришла "та ненормальная".

- Либо на объект будет найден инвестор, либо моего доверителя выпустят и он достроит. В компании работают три человека, - не слишком уверенно кинул в зал Боглюков. На его приблизительный взгляд, перспективы у ЖК есть, всего лишь надо продать 80 тысяч квадратных метров и найти инвестора. О том, что инвестора можно искать только после введения процедуры банкротства, не упомянул.

- Объект не строился и тогда, когда Астафьев на свободе был, - заметил Москвин, попросив представить хоть какую-то стратегию достройки, без сослагательного наклонения.

- Сегодня говорить о стратегии бессмысленно, - заключил адвокат, чем поднял с места грузное тело в свитере того самого Головко

- Мы пока слов никому не давали, не вставайте, - встрепенулся Москвин, сделав руками заградительный жест, описанный Достоевским в момент, когда Раскольников убивает сестру старухи-процентщицы.

5.JPG

Кстати, Москвин пока первый и единственный из всей публики, понявший, что на такие мероприятия часы надо надевать подешевле. Сейчас у него были Mikhail Moskvin за пару тысяч рублей.

17.JPG на фото: Андрей Лебедев

Андрей Лебедев переспросил, почему не пришёл совладелец ЛСС Юрий Печенюк и не в розыске ли он. В этот момент Боглюков искал оратора в зале, а надо было в президиуме. "Сюда смотрите, я, слава Богу, не дольщик", - был честен парламентарий, впрочем, замявшись, добавил, что "когда-то тоже думал влезть в это дело, но повезло". "А я, слава Богу, не отвечаю за собранные деньги. Печенюк в доступе, можете набрать его. Но он не отвечает за строительство", - расправился и с этим адвокат.

19.JPG на фото: Александр Головко

Всё же Александру Головко дали слово, и слово это было "цирк". В том смысле, что он сообщил, что Боглюков постоянно называет его выступления цирковыми, "а никакого цирка нет". "В прошлом году Печенюк как попка повторял, что достроит дом, а строилась только декорация. Всё заплатками, кусками, шла имитация. Всё, что вы говорите в суде и здесь – это фарс. Всё, что мы вынесли – Москвин был прав полтора года назад, когда разделял наши опасения, что это всё - афёра. О чем идет речь, если деньги спёрли? Впереди – zero", - когда он говорил эту отрепетированную речь, его супруга Марина снимала на один из трёх разложенных на столе iPhone.

Явно исповедуя принцип хвалить начальство и ругать подчинённых, Головко обратился в сторону председателя Госстройнадзора Дениса Горбунова, пообещав требовать его отставки. В зале пошёл смешок, а Москвин с Горбуновым заулыбались. Те, кто хоть немного покрутился в этой системе, в курсе закона власти: чем больше ругают чужие, тем крепче сжимают свои.

- Вы можете выгнать меня и больше сюда не пускать, - уже сделал шаг в сторону лестницы дольщик.

- Нет-нет, ни в коем случае, - раздалось с президиума.

Автору этих строк подумалось, что всё-таки и этим людям надо на кого-то приманивать журналистов.

21.JPG на фото: Анатолий Соболев

Когда дело дошло до обсуждения ЖК "Ромашки", ещё недавно бывшего ЖК "Силы природы", создалось впечатление, будто речь идёт не о проблемном комплексе, а о рабочем процессе. Представитель компании Анатолий Соболев пообещал, что в марте-2019 построит первый дом, в агусте-2019 – второй, а к декабрю-2019 будет готова и вторая очередь. "Я готовлю дома к зиме, здания сухие, без плесени, работа идёт ежедневно", - спокойно проговорил он.

Дольщица в кофте в клеточку взяла слово и высказала вслух свою надежду на благоприятный исход долгого дела. "Вы поддерживаете застройщика, и застройщик - молодец. Вот и хорошо", - прокомментировал эти слова Москвин, хоть что-то и было в них лукавое. От себя он лишь затребовал документы по подключению объекта к канализации "УНИСТО Петросталь".

А вот когда радужный настрой попытался снизить другой дольщик, молодой человек по имени Егор, произошла стычка. Только он переспросил у Соболева, какой же новый инвестор занимается проектом, как на него обрушились сидящие ниже. Парня объявили провокатором, добавив к его вопросу желание заработать. Вопрос же о движении уголовного дела по мошенничеству вызвал бурю эмоций и фразы вроде "Астафьева уже посадили и что толку? Ты что ль достраивать будешь, умник?"

Всё это было так открыто, что Егор пригласил товарища по несчастью в морковного цвета свитере Александра "выйти поговорить по-мужски". Тот ретранслировал идею вслух, чем встрепенул присутствующих.

- Анекдот есть. Мальчик спрашивает у мамы, кто такой настоящий мужчина. Она отвечает, что это тот, кто всегда защищает слабых, обеспечивает семью и на кого можно положиться. Мальчик подумал и говорит: "Я понял, хочу быть таким же настоящим мужчиной, как ты", - встрял по этому поводу Москвин.

То, что бретеров напрямую назвали бабами, их никак не осадило.

- Вы в этом варитесь, разбираетесь. Ваше мнение, достроится объект? – переспросил чиновника Александр.

- Однозначно достроится, - с искусственными нотками в голосе и после раздумий ответил тот.

13.JPG

Дома федерально известной "СУ-155" пообещали ввести уже в конце декабря. Приехавший из Москвы советник председателя правления АКБ "Российский капитал" Темур Батукаев лишь пожаловался, что дольщики постоянно лезут перекрывать "Колтушское шоссе в Янинском районе". Банк является инвестором объекта, а дольщики не то чтобы перекрывают дорогу, а две недели назад сделали вид, даже не собрав пробки, но сфотографировавшись.

- Мне вообще без разницы, я тут не живу, - даже как-то надрывно добавил он.

- Вот и плохо, что вам без разницы. А насчёт Колтушского шоссе, перекрывай его или не перекрывай – ничего не поменяется, оно, и так постоянно забито, - разрешил Москвин.

Вот и поговорили.

Юлия Гильмшина,
47news

фото: Валентин Илюшин