Миллиардер-девелопер Астафьев потерял куртку и уехал в тюрьму. В его компаниях, несдюживших 779 квартир в Мурино, следствие ищет 480 миллионов. Застройщик ничего не смог на это сказать.

Миллиардера и элитного девелопера Дмитрий Астафьев задержали в профессиональный праздник — Ленобласть и страна 8 августа гуляла День строителя. А днем 9 августа руководителя и владельца компаний "ЛенСпецСтрой" и "ЛенОблСтрой" ждали в Куйбышевском районном суде на избрании меры пресечения. Сегодня тоже праздник, но надуманный — День воздушных поцелуев. И романтики в суде было мало. Машина с Астафьевым не спеша ехала из Александровской больницы, проспект Солидарности закупорила пробка. В лечебнице застройщик ЖК "Ленинградская перспектива" в Мурино Всеволожского района оказался после беседы со следователем в ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, на Лиговском, 145. Там же состоялся 50-минутный допрос.

Ввели Астафьева в зал заседаний № 2 не под камеры, а в клетку сажать не стали. Миллиардер занял место на скамеечке, где обычно слушают заинтересованные. Репортёр 47news сел рядом с ним. Ни бизнесмен, ни конвой, ни судья соседству подозреваемого и журналиста не противились. Так и просидели с час, вставая когда требовалось. Я слушал и записывал, а Астафьев слушал и редко отвечал.

Фото: Валентин Илюшин

Начали с нездоровья подозреваемого. И сам Астафьев, и его защита назвали много названий недугов. Одной врачебной справкой заинтересовался судья Антон Савленков. Бумага была исписана непонятным врачебным почерком.

- Такое впечатление, что окулист писал, - заметил судья Савленков.
- Точно не окулист, мы на кардиологическом лежим, - отметил Тарас Боглюков, один из трёх адвокатов Астафьев.

В итоге справка оказалась в руках самого подозреваемого.

- Да, это от окулиста, про то, что зрение у меня плохое, но не то, что я это сейчас прочёл, просто знаю, что там написано, - подтвердил предположение судьи об авторстве справки подозреваемый. По сути, это была единственная запоминающаяся реплика Астафьева в зале.

Он сидел грузно, не вальяжно, но уверенно. Головой по сторонам не вертел, ладони не тёр, пальцы не разминал. Волю эмоциям не давал. Дышал спокойно.

А следователь рассказал о двух уголовных делах, возбужденных по части 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупных размерах, которые в итоге слились в одно. Преступление он не стал относить к предпринимательской деятельности, так как договоры, заключаемые с дольщиками  ЖК "Ленинградская перспектива", не предполагали выполнение обязательств. А то, что ни у одного дольщика "ЛенСпецСтроя" нет квартиры в Мурино, тому доказательство. Их набралось 779. И Астафьев часто бывает в Германии, а поэтому может скрыться. Поэтому домашний арест не для него. К тому же не исключено, что бизнесмен, не находясь в СИЗО, сможет уничтожить доказательства, а на сотрудников компании, которые проходят свидетелями, оказать давление. К тому же, коттедж бизнесмена в Солнечном, который был охарактеризован просто как "громадный", будет трудно контролировать, в случае меры домашнего ареста.

Адвокат Боглюков делал акцент, что строительство двух домов в Мурино не прекращено, а только приостановлено. Так как есть финансовые трудности. Да, стройка ведётся с 2014 года, но в 2017 разрешение на строительство было продлено до конца 2019 года. Один дом поднялся на 11 этажей из 16 запланированных, а второй тоже поднялся, но насколько - сказать не может. Дольщики же официально не признаны обманутыми.

При этом защитник решил напомнить об УК "Мурино", разжёвывая, что эта компания должна предоставлять для стройки воду, тепло и канализацию, а на этом фронте не все благополучно.

- Да вижу я это, проезжая по кольцевой, - оказалось, что судье  Савленкову не надо было объяснять про Мурино.
- Посадка человека замораживает стройку, мы не отказываемся достраивать дома, - упирал Боглюков
- Именно вы собираетесь достраивать? - как показалось, не понял столь крепкой спайки адвоката и подзащитного Савленков.

Совокупно ущерб оценили в 480 миллионов рублей: 400 пришлось на "ЛенСпецСтрой", а 80 - на "Леноблстрой". Защита говорила, что эти деньги не были похищены, а тратились на зарплаты и аренду техники.

Со стороны пострадавших на заседании присутствовал дольщик "ЛенСпецСтроя" Александр Головко. Он прославился тем, что летом прошлого года пытался продавать участие в митингах за две тысячи рублей, объясняя это тем, что туда придет строительный вице-губернатор Москвин. Головко требовал ареста Астафьева, указывал, на то, что пришёл на заседание с палкой, так как после одного из митингов на него напали, что уже в 2016 году должен был делать дизайн в своей новой трёхкомнатной квартире в Мурино. Тоже упирал на то, что в случае домашнего ареста Астафьев будет жить в коттедже в поселке Солнечное, который выходит на береговую зону Финского залива. Там некультурные пляжники, которые бегают справлять нужду в кусты к жилью застройщика, и с ними возможен контакт. Адвокат Юрий Дмитренко напомнил Головко, что тот недавно подозрительно резво и без палки бегал вокруг машины скорой помощи.

А прокуратура, как и защита, считала целесообразным домашний арест.

Когда судья удалился для вынесения решения, то самым потерянным выглядел Астафьев. Он подозвал адвоката Боглюкова и спросил, а почему ему не дали слова. Оказывается, он хотел ответить одному из 779 дольщиков. Впрочем, как выяснилось, застройщик много чего недопонимал. Он буквально справлялся, а что это это такое арест на два месяца в СИЗО, что будет после этого срока, продление или снова арест. А дольщик Головко, то и дело басящий реплики, получил от пристава "неоднократное предупреждение" и услышал о части второй статьи 17.3 КоАП о "Неисполнение законного распоряжения судебного пристава".

Судья оглашал решение минут семь. Оно было не в пользу владельца "ЛенСпецСтроя". Он удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Астафьева на два месяца. Известие об изоляторе № 4 на улице Академика Лебедева, как показалось 47news, стало для бизнесмена неожиданным. Ведь у здания суда стоял "Мерседес" с красивыми номерами.

11.JPG Валентин Илюшин

А через десять минут к Куйбышевскому суду приехала карета скорой помощи.

Фото: Валентин Илюшин

Когда Астафьева вели в машину с красным крестом измерять давление, 47news поинтересовался у арестованного, зачем он решил вернуться в Петербург из Италии. Он был там в июле, а об уголовных делах в России знал.

- Потому что я тут живу, а где я жить-то должен? - бросил он, переключившись на заявление о скрытом рейдерском захвате незавершенного строительства.

47news

А в итоге, после беседы с врачами, Астафьева все же перевели из кареты скорой в чёрную иномарку, которая взяла курс на следственный изолятор.

47news

Перед посадкой в машину миллиардеру дали пакет со спортивным костюмом. Летняя куртка, которая лежала между Астафьевым и репортером 47news на скамейке в зале № 2, куда-то запропала.

Александр Калинин,
47news